• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть резко упали
    Опубликовано: 2006-05-16 10:25:00

    Первый торговый день начавшейся недели характеризовался резким падением цен на нефть. Так, цены на нефтяные фьючерсы 15 мая упали за день на 3,7% и впервые за четыре недели установились ниже психологической отметки 70 долл./барр.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 15 мая составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) упала на 2 долл. 63 цента и установилась на отметке 69,41 долл./барр. (самая низкая цена закрытия после 13 апреля 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 69,35-72,04 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (июнь) упала на 2 долл. 65 центов и установилась на отметке 69,67 долл./барр. (самая низкая цена закрытия после 12 апреля 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 69,32-71,50 долл./барр.

    Несмотря на сохранение нестабильной обстановки на юге Нигерии, где в конце минувшей недели в результате подрыва нефтепровода погибли около 150 человек, падение цен на нефть 15 мая продолжилось. Нефть с началом недели еще подешевела под влиянием опасений относительно снижения темпов роста потребления нефти мировой экономикой в 2006г. из-за высоких цен мирового рынка на "черное золото". Напомним, что 12 мая Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило на 220 тыс. барр./день собственный прогноз относительно роста потребления нефти в мире. Так, по оценкам экспертов МЭА, потребление нефти в мире в 2006г. составит 84,84 млн барр./день. По сравнению с 2005г. потребление нефти увеличится на 1,25 млн барр./день, а не на 1,47 млн барр./день, как это предполагалось экспертами МЭА в апреле.

    Высокие цены на нефть вызвали 15 мая существенное падение цен на производные энергоносители, что оказало дополнительное техническое давление на нефтяные фьючерсы. Так, бензин на NYMEX с началом недели упал в цене на 5,7%, а минимальная цена сделки 2,0500 долл./галлон соответствовала самой низкой котировке за пять дней. Топочный мазут в этот день упал в цене на 5%, а минимальная цена сделки 1,9400 долл./галлон соответствовала самой низкой котировке за неделю. На фоне падения цен на нефть и нефтяные энергоносители природный газ на срочном рынке 15 мая также подешевел на 2,5%, а его цена на NYMEX упала до самой низкой отметки за год - 6,045 долл. за 1 млн британских термальных единиц.

    Следует отметить, что падение цен на нефть 15 мая сопровождалось существенным снижением цен и на другие товарно-сырьевые ресурсы, в первую очередь на металлы. Индекс рынка товарных фьючерсов 15 мая снизился на 2,7%. Общее падение цен на рынке товарных фьючерсов было обусловлено опасениями спада в мировой экономике из-за высоких цен на "черное золото".

    Формированию опасений спада в мировой экономике, как считают эксперты, также способствовало укрепление на мировом валютном рынке китайского юаня. ЦБ КНР 15 мая установил официальный курс китайской валюты 7,9982 юаня за доллар. С тех пор как Китай отказался от искусственной привязки своей валюты к американскому доллару, его национальная валюта впервые пробила отметку 8 юаней за доллар. Сильный юань, по мнению экспертов, будет сдерживать рост китайской экономики.

    Инф. РБК








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.