• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обеспечение энергобезопасности невозможно без развития атомной энергетики
    Опубликовано: 2006-05-10 14:36:00

    Обеспечение глобальной энергетической безопасности невозможно без активного развития атомной энергетики в ближайшие 30-40 лет. Об этом заявил в среду журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, комментируя энергетический аспект послания президента РФ Федеральному Собранию.

    Кириенко подчеркнул, что доступ к дешевым источникам энергии становится ключевой проблемой развития для ряда стран.

    При этом он отметил, что у России здесь достаточно благоприятная ситуация.

    Долю атомной энергетики внутри страны необходимо увеличить до 23-25%, отметил глава Росатома. Глава Росатома сказал, что в мире нам нужны открытые, честные условия конкуренции. Тогда энергетический потенциал России может быть использован.

    При этом, констатировал Кириенко, современные реалии таковы, что грань между мирным и военным использованием атомной энергии очень тонка. "Ключевая позиция России заключается в том, что необходимо гарантировать широкий доступ к мирной атомной энергии, а с другой стороны - гарантировать, что ни в коем случае не будет распространяться оружие массового поражения", - подчеркнул в этой связи глава Росатома.

    "На этой позиции Россия стоит и в обсуждении проблемы Ирана, и в выработке новых механизмов нераспространения", - подчеркнул он.

    Инф. РИА Новости









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.