• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство заявляет об экономической стабилизации
    Опубликовано: 2006-05-10 14:37:00

    27 апреля в КМ были рассмотрены основные экономические итоги 1 квартала. Сделан вывод, что в январе-марте «в национальной экономике произошли позитивные сдвиги, которые отображают новые приоритеты энергетики».

    По информации правительства, увеличились объемы производства топливно-энергетических ресурсов. Добыча нефти возросла в сравнении соответствующим периодом прошлого года на 8,9%, угля – на 2,7%, природного газа – на 1,6%, производство электроэнергии – на 2,1%.

    Сокращаются темпы прироста объемов импорта природного газа и его потребления: за январь в сравнении с январем прошлого года их объем (в фактических ценах) увеличился в 1,7 раза, за январь-февраль – в 1,5 раза.

    В результате использования энергосберегающих технологий и использования альтернативных источников энергии в промышленности объем потребления природного газа сократился на 10% (хотя в целом по стране потребление газа резко возросло из-за суровой зимы).

    Экономический рост в обрабатывающей промышленности обеспечивался за счет неэнергоемких отраслей.

    В целлюлозно-бумажной, полиграфической промышленности и издательском деле объем производства увеличился на 13,3%, машиностроении – на 9%, пищевой промышленности на 7,7%, в производстве древесины и изделий из нее на 3,2%.

    Наметилась тенденция к сокращению отставания от прошлогоднего уровня производства в тех отраслях промышленности, предприятия которых потребляют природный газ в значительных количествах.

    Так, в металлургии спад объемов произведений продукции снизился с 4,2% в январе до 1,7% в январе–марте, в химической промышленности – с 4,7% до 0,7%, промышленности строительных материалов и стеклоизделий с почти нулевого роста производство выросло на 7,7%.

    Экономический рост, по мнению правительства, укрепился в результате оживления инвестиционной деятельности.

    Валовая добавленная стоимость в строительстве выросла нам 5%.

    Увеличение спроса на инвестиционные товары обусловило рост выпуска строительных материалов на 7,7%, машин для металлургии на 31,7%, для переработки сельхозпродуктов – на 10,7%.

    Реальная зарплата за январь-март увеличилась на 23,6%.

    Ниже, чем в 1 квартале прошлого года был прирост инфляции (2,7% в сравнении с 4,4%) и цен производителей (рост на 1,9% , что в 2,6 раза меньше прошлогоднего показателя).

    Достигнутый прирост кредитных вложений (10%) является наивысшим показателем за 4 года.

    Комментарий:

    Экономические и социальные результаты 1 квартала дают основания для осторожного оптимизма.

    Особенно позитивными являются моменты, связанные с ситуацией в энергетическом секторе страны, с наращиванием производства энергетических материалов и сокращением потребления природного газа в промышленности.

    Это говорит о том, что экономика продемонстрировала достаточно высокую способность адаптироваться к внешнеэкономическим шокам.

    Тем не менее, есть основания утверждать, что правительственный отчет построен по принципу полного игнорирования негативных тенденций и преувеличения позитивных.

    Так, ничего не сказано о колоссальном падении прибыли предприятий. А ведь это свидетельствует либо о массовом уходе экономики в «тень», либо же о том, что реальный сектор страны в финансовом отношении обескровлен, и в ближайшем будущем это приведет к падению производства.

    Экономическая ситуация в Украине остается неустойчивой, считает исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ И. Шумило: «Хотя экономические параметры в первом квартале 2006 года оказались лучше, чем прогнозировали практически все правительственные и неправительственные учреждения, ситуация, к сожалению, остается неустойчивой».

    По его оценке, к позитивным явлениям можно отнести стабилизацию экономической активности, низкий уровень инфляции, рост реальных доходов и депозитов населения, ускорение кредитования экономики.

    Но, вместе с тем, подчеркивает эксперт, остаются высокими девальвационные и инфляционные ожидания на фоне ухудшающегося финансового положения предприятий и роста уровня неплатежей за газ.

    И. Шумило отмечает, что экономика Украины демонстрирует восходящую динамику роста уже третий квартал подряд (III квартал 2005 года - прирост 1,2%, IV квартал 2005 - 1,7%, I квартал 2006 - 2,4%). Однако, экономическое развитие опирается «на недостаточно здоровую основу», т.к. «рост ВВП в первом квартале более чем наполовину обеспечен увеличением транзитной транспортировки нефти и газа и возрастанием потребления и, соответственно, производства электроэнергии, газа и воды вследствие сложных погодных условий в начале года».

    По его мнению, начавшийся в марте рост цен цены на металл на мировых рынках является «хорошим сигналом». Такой рост привел к улучшению ситуации в металлургии, где в марте по сравнению с февралем текущего года производство возросло на 18,4%.

    Вместе с тем, довольно высокие темпы прироста в сельском хозяйстве в некоторой степени обусловлены необходимостью пересева озимых культур, а вклад в экономический рост обрабатывающей промышленности все еще остается отрицательным.

    Большинство экспертов обращает внимание на тот факт, что в I квартале экономика страны далеко не в полной мере ощутила последствия повышения цен на импортируемый газ, многие предприятия еще не осуществляли платежи по новым ценам. Теперь же на повестку дня встал вопрос о резком росте цен на нефтепродукты, прежде всего, бензин вследствие рекордного повышения экспортной пошлины на российскую нефть.

    Только эти два фактора могут свести на нет пресловутые «стабилизационные тенденции».

    Наконец, достаточно наглядно характеризует экономическую ситуацию то, что на заседании правительства так и не был рассмотрен прогноз макроэкономических показателей на текущий год (хотя, в соответствии с постановлением КМ, он должен был быть обнародован не позже 23 апреля).

    Вывод: Несмотря на то, что в экономике действительно наблюдается ряд позитивных сдвигов, говорить о стабилизации слишком рано, основные испытания впереди.

    Инф. Аnalitik

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.