• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Жовтяк отмерял земли местной власти
    Опубликовано: 2006-05-10 09:26:00

    В июне районные государственные администрации Киевской области начнут проводить земельные аукционы. «Сейчас область разрабатывает распоряжение губернатора «О порядке продажи земельных участков государственной собственности на земельных аукционах», — отметила сотрудник областной государственной администрации Татьяна Полунец. По ее словам, порядок распространится не только на областную, но и на районные администрации, которым также разрешат проводить собственные торги.

    «На рынок выставят несколько сот гектаров вдоль основных трасс, пролегающих по территории региона, и участки, примыкающие к развитым промышленным зонам», — сообщил председатель Киевской облгосадминистрации Евгений Жовтяк.

    Заместитель главы Бориспольской райгосадминистрации Сергей Маяцкий уверяет, что к проведению торгов местная власть готова давно. Там опасаются разве что возникновения проблем с финансированием. «Чтобы продать участок, необходимо разработать так называемый проект землеустройства, — объясняет чиновник. — Его стоимость в зависимости от площади надела колеблется от 10 тыс. до 100 тыс. грн. Средства на эти цели в бюджете не предусмотрены, поэтому придется просить разрешения у райсовета».

    Маяцкий предполагает, что депутаты вместо того, чтобы разрешить оплату проекта землеустройства под продажу участка, могут просто отдать его кому-то в аренду.

    Земли, которые выставят на аукционы в столичной области, уже известны. В Бориспольском районе это, скорее всего, будут участки вдоль объездной дороги вокруг Борисполя и Броваров и вдоль железнодорожной ветки между Борисполем и селом Кирово. Вдоль Одесской трассы земли будут продавать администрации Васильковского и Киево-Святошинского районов. Броварчане собираются выставить на торги участки вдоль Черниговской трассы и неподалеку от промышленной зоны в Большой Дымерке. Целевое назначение земель — промышленная и рекреационная застройка. Местные администрации намерены требовать от предпринимателей, купивших землю, регистрировать свой бизнес на территории района.

    По данным агентства недвижимости «Ред», средняя стоимость одной сотки в Киевской области составляет $900. «Но в ближайшие два-три года она может вырасти в несколько раз. Поэтому продавать большое количество земли с молотка сейчас нецелесообразно», — считает Александр Марюхин, аналитик компании.

     Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.