• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Расхождения в толковании некоторых норм договора купли-продажи пакета акций ОАО «Криворожсталь» нельзя трактовать как нарушение этих норм
    Опубликовано: 2006-05-06 16:26:00

    Вчера, 5.05.06 г. в СМИ появились сообщения со ссылкой на пресс-службу Фонда госимущества Украины, в которых Mittal Steel Germany Gmb и администрацию ОАО «Міттал Стіл Кривий Ріг» обвиняют в невыполнении условий договора покупки пакета акций ОАО «Криворожсталь».

    В связи с этим из администрации ОАО «Міттал Стіл Кривий Ріг» направили главе Фонда госимущества Украины Валентине Семенюк письмо, в котором, в частности, говорится о том, что на предприятии были искренне удивлены, прочитав в СМИ сообщения Фонда госимущества Украины по поводу нерешенных вопросов между ОАО «Міттал Стіл Кривий Ріг» и ФГИУ, в которых компанию обвиняют в невыполнении договорных обязательств, из-за чего правительство якобы имеет намерения реприватизировать «Криворожсталь».

    Трудно объяснить и тот факт, что в  информации пресс-службы Фонда госимущества Украины, которую распространили СМИ, утверждается, что Комиссия по вопросам обжалования результатов проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО «Криворожсталь», рассмотрев объяснения Mittal Steel Germany Gmb, подтвердила свои претензии к выполнению покупателем взятых им инвестобязательств, и выводы, зафиксированные в акте проверки, остаются без изменений. На самом же деле  письмом от 5.05.2006 г. в адрес Mittal Steel Germany Gmb ФГИУ сообщает, что вносит изменения в акт проверки, согласно которому одно из замечаний из акта проверки исключается.

    В связи с вышеизложенным, администрация ОАО «Міттал Стіл Кривий Ріг» считает нужным заявить следующее:

    Во-первых, замечания, указанные в акте проверки выполнения условий договора купли-продажи пакета акций ОАО «Криворожсталь», должны рассматриваться не как нарушение условий договора Покупателем, а как существующие между им и ФГИУ расхождения в понимании выполнения некоторых норм договора из-за различного толкования сторонами этих норм.

    Во-вторых, ФГИУ, как одна из сторон договора, прежде чем делать заявления о возможном обращении в суд по поводу расторжения договора купли-продажи пакета акций ОАО «Криворожсталь», имеет право обратиться в суд за толкованием спорных норм этого договора и только после  получения разъяснения спорных норм ФГИУ мог бы принимать соответствующие решения. 

    И последнее, главное.

    - Исходя из того, что «условия договора купли-продажи пакета акций ОАО «Криворожский горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» от 28.10.05 № КПП-497 выполняются», как отмечает ФГИУ в акте проверки (в кавычках приведена цитата из этого акта), заявлять о расторжении договора из-за существующих разногласий в трактовке одного пункта обязательств, при том, что все другие (а их почти 60) выполняются  - нелогично и неправильно, - сказал глава администрации по кадрам и связям с общественностью ОАО «Міттал Стіл Кривий Ріг» Франк Паннир. -  И аргументы, которые приводил ФГИУ во время предварительных встреч для пояснения своей позиции по спорным пунктам, неубедительны.

    Справка об ОАО «Міттал Стіл Кривий Ріг»

    ОАО «Міттал Стіл Кривий Ріг» - наибольший производитель металлопродукции в Украине. Доход  от реализации продукции в первом квартале 2006 года составил 2 822 165 тыс. грн. В январе-марте 2006 года произведено 1 545,7 тыс. тон чугуна, 1 689,6 тыс. тон стали, 1 564,1 тыс. тон проката.

    Инф. Отдел по связям со СМИ ОАО «Міттал Стіл Кривий Ріг»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.