• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия против самоограничения украинских трубников
    Опубликовано: 2006-05-06 15:41:00

    Еврокомиссия игнорирует требования отечественных трубников, которые настаивают на недопущении 25% пошлины на украинскую продукцию. Об этом говорится в сообщении объединения “Укртрубпром”.

    После трехдневного пикетирования представительства Еврокомиссии в Украине ее посол Иен Боуг предоставил официальное письмо, в котором выразил позицию Еврокомиссии. Он напомнил, что антидемпинговые пошлины будут касаться не только украинских производителей, но и конкурентов из России, Румынии и Хорватии. Однако посол ЕК в Украине избежал объяснений относительно причин возбуждения антидемпингового расследования. Следует отметить, что украинские трубы в Евросоюзе не самый дешевы, в частности они на 20% дороже российских. Еврокомиссия фактически признала, что статус Украины как государства с рыночной экономикой никак не влияет на отмену высоких пошлин.

    Кроме того, лист Европейской Комиссии содержит жесткий негативный ответ на предложение украинских трубников принять самоограничение относительно цены снабжения украинских труб к Европе. Хотя этот путь полностью исключает возможность демпинга со стороны украинских поставщиков труб на европейский рынок.

    Посол Еврокомиссии в Украине акцентирует внимание, что вероятный уровень пошлины на украинские трубы будет ниже чем в предыдущие годы. Однако Иен Боуг никак не прокомментировал тот факт, что 37% пошлина, которая действовала до сих пор, касалась мизерной частицы украинских труб. А 25% пошлина, которая собирается внедрить

    Еврокомиссия, распространяются абсолютно на весь ассортимент бесшовных труб.

    Украинские эксперты металоринку подсчитали, что в результате антидемпинговых санкций государство потеряет 100 млн. долларов, а предприятия отрасли будут вынуждены сократить свыше 2000 работников.

    Инф. УкрРудПром

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.