• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ситуация на Никопольском заводе ферросплавов
    Опубликовано: 2006-05-06 11:07:00

    15.04. на НЗФ появился новый генеральный директор – В. Куцин. Первым решением менеджера, до сих пор считавшегося человеком В. Пинчука, стало увольнение начальника охраны НЗФ. Позже стало известно, что счета завода переводятся из подконтрольного «Интерпайпу» банка «Кредит-Днепр» в «ПриватБанк», а новым начальником сбыта на заводе будет член правления компании «Приват-Интертрейдинг» О. Максименко. Предполагается, что в ближайшее время НЗФ вновь переориентируется на украинское сырье (доступ к которому ранее был заблокирован «Приватом», контролирующим Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи).

    В. Куцин заявил, что действует от имени государства и поддерживает выполнение решений судебных органов о возврате государству контрольного пакета акций НЗФ. Решение о его назначении якобы принято высокими должностными лицами. Однако, ФГИ и Минпромполитики заявили о своей непричастности к смене руководства НЗФ.

    Очевидно, борьба за НЗФ вступила в новую фазу – группы «Приват» и «Интерпайп» объединили свои усилия в борьбе за предприятие против государства. Имея более 40% акций, две ФПГ в состоянии блокировать принятие любых важных решений на предприятии (тем более, что государственным пакетом акций государство, de-facto, не распоряжается – он по-прежнему находится в распоряжении «Укрсоцбанка», который акций не отдает, ссылаясь на противоречивые решения судов). Эксперты полагают, что сохраняются широкие возможности отобрать активы или размыть государственную долю в предприятии.

    Естественно, договоренность снижает размер «приза» и, возможно, в дальнейшем это приведет к новому кризису, но – уже без участия государства.

    Забавно, но для того, чтобы не попасть в эту неприятную ситуацию государству (в лице В. Ющенко) надо было всего лишь… быть последовательным. Если бы реприватизационная кампания привела к сохранению завода в государственной собственности, это устроило бы все стороны конфликта. Однако, В. Ющенко не довел реприватизацию до конца и наложил вето на закон, запрещающий его повторную приватизацию.

    Инф. Аnalitik

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.