• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть не смогли преодолеть отметки в 71 долл./барр.
    Опубликовано: 2006-05-06 10:38:00

    Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent по итогам торговой сессии 5 мая повысились - на 0,36% и 0,94% соответственно, но так и не превысили отметки в 71 долл./барр.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) выросла на 0,25 долл. (0,36%) и установилась на отметке 70,19 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 69,70-70,55 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (июнь) увеличилась на 0,66 долл. (0,94%) и установилась на отметке 70,95 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 70,14-71,46 долл./барр.

    Несмотря на рост по сделкам с нефтяными фьючерсами 5 мая, в целом по итогам недели нефть потеряла в цене около 2%. Основной причиной снижения стал доклад Минэнергетики США, согласно которому запасы сырой нефти страны увеличились на 1,7 млн барр. (до 346,7 млн барр.), а запасы бензинов повысились на 2,1 млн барр. и достигли 202,7 млн барр.

    На повышение цен на нефть 5 мая основное влияние оказало заявление официального представителя Тегерана при ООН Джавада Зарифа о том, что проект резолюции ООН по иранской ядерной проблеме создает "искусственный кризис". Еще жестче прозвучало заявление президента страны Махмуда Ахмади Нежада, который назвал происходящее "запугиванием" и поспешил заверить, что "народ Ирана не боится его". Таким образом, опасения игроков рынка по поводу конфликта вокруг Ирана и возможного прекращения поставок из страны, смягченные в середине недели данными по США, возобновились.

    Технической давление на цены по нефтяным фьючерсам оказал также рост цен на бензин на фоне вступления в силу запрета в США на использование метилтрибутилового эфира (МТБЭ) в качестве основной присадки к бензину. МТБЭ будет замещен этанолом (техническим спиртом). Реакция на это событие была не такой бурной, как можно было ожидать, однако позволила ценам на бензин повысится на 4,6 цента - до 2,0406 долл./галлон.

    Некоторое оживление в торги с нефтью внесло давно ожидаемое событие - власти Ирана 5 мая зарегистрировали собственную нефтяную биржу, торги на которой будут вестись исключительно в единой европейской валюте - евро. Эта биржа станет пятой нефтяной торговой площадкой в мире после Нью-Йорка, Лондона, Сингапура и Токио. Пока неизвестно, какие именно компании получат доступ к торгам, дата открытия также не сообщается.

    Сохраняются опасения относительно приближающегося сезона ураганов в Мексиканском заливе. Повышенные температуры, наблюдаемые в настоящее время в этом регионе, дают основание полагать, что повторение прошлогодней ситуации с ураганами весьма вероятно.

    Инф. РБК








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.