• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Под Петербургом планируется построить новую атомную электростанцию
    Опубликовано: 2006-05-06 10:34:00

    Под Петербургом планируется построить новую АЭС - Ленинградскую атомную электростанцию №2. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, об этом руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко заявил на состоявшейся накануне вечером встрече с губернатором северной столицы Валентиной Матвиенко.

    "По словам Кириенко, в перспективе рядом с нынешней ЛАЭС №1 будет построена современная, отвечающая всем стандартам безопасности мирового уровня ЛАЭС №2. Она заменит ныне действующую станцию. С учетом потребностей города она должна состоять из шести энергоблоков", - рассказали в пресс-службе.

    Ее строительство может начаться в конце 2007 - начале 2008 года. Объем инвестиций может составить около $10 миллиардов.

    Глава Росатома отметил, что создание новой ЛАЭС обеспечит загрузку городской промышленности, в частности Ижорских заводов и целого ряда других предприятий Петербурга.

    "Строительство ЛАЭС №2, а также выполнение федеральной программы по развитию атомной энергетики в России, создают возможности для многомиллиардного заказа, который будет размещен на петербургских предприятиях", - привели в пресс-службе слава Кириенко.

    Кроме того, Кириенко отметил, что в настоящий момент принимаются дополнительные меры по ремонту двух энергоблоков на действующей ЛАЭС, к осени планируется завершить ремонт одного из блоков. Также принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности работы станции.

    Инф. РИА Новости








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.