• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нужен ли Украине единый мониторинг энергоресурсов
    Опубликовано: 2006-04-19 12:33:00

    Для сбалансирования показателей поставки и оплаты энергоресурсов, а также уменьшения энергоемкости ВВП необходимо внедрить «единую государственную систему мониторинга производства, поставок, транспортировки, потребления и оплаты за топливно-энергетические ресурсы и жилищно-коммунальные услуги» (ЕГСМ). Об этом сообщил руководитель группы разработчиков Единой государственной системы мониторинга (ЕГСМ) Анатолий Любаревич.

    По мнению специалистов, эта система представляет собой единый государственный механизм по формированию общего энергетического баланса с целью обеспечения энергетической самодостаточности Украины. По словам А. Любаревича, отсутствие в стране общеэнергетического баланса на общегосударственном уровне привело к тому, что сегодня энергоемкость ВВП равняется 72%, а это было при цене 50 долларов за газ.

    Любаревич заметил, что для всей страны ежегодно поставляется энергоресурсов на 30 млрд. гривен. А население Украины, которое составляет только 25% потребителей, из-за отсутствия системы учета расчетов платит около 49 млрд. гривен. В целом вся страна переплачивает за энергоносители на внутреннем рынке около 50 миллиардов гривен, что составляет почти половину бюджета государства.

    С помощью этой системы станет возможным отслеживание потоков ресурсов и расчетов за них, а также гибкое и оперативное реагирование на изменения в топливно-энергетическом секторе страны, считает президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Роман Сторожев. Независимые поставщики газа надеются, что внедрение подобных ноу-хау позволит сформировать баланс потребления энергоресурсов и прогнозировать колебание на рынке энергоносителей. Он уверен, что четкая организация учета потребления и оплаты за энергоресурсы позволит реализовать идею энергосбережения не административными методами, а рыночными. Четкое видение всех газовых и финансовых потоков даст возможность высчитывать фактический и оптимальный уровень затрат топлива и употребить необходимые регламентирующе-стимулирующие мероприятия.

    На данный момент, разработчики ЕГСМ обратились в Верховную Раду Украины, где нашли поддержку своего проекта. Народные депутаты уже разработали проект постановления «О введении Единой государственной системы мониторинга производства, поставки, транспортировки, потребления и оплаты за топливно-энергетические ресурсы и жилищно-коммунальные услуги». Депутат, член «Народного Союза „Наша Украина“ Ксения Ляпина напомнила, что в Украине до сих пор не создана современная, объективная и постоянно действующая государственная информационно-коммуникационная система, позволяющая получать информацию и анализировать ее для формирования объективного общего энергетического баланса. А разработанная специалистами Института информатики и управления НАН Украины система мониторинга соответствует современным требованиям, считает она.

    Опыт других стран показывает, что для внедрения и функционирования данной системы необходимо создать государственный орган со специальным статусом — Национальную комиссию по вопросам государственного контроля за информацией во всех индикативных показателях общего энергетического баланса и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Именно поэтому в разработанном депутатами проекте постановления Кабинету Министров рекомендуется принять срочные меры для внедрения ЕГСМ, а также в месячный срок создать Национальную комиссию.

    Внедрение указанной системы, по словам А. Любаревича, обойдется в $90 млн. Компания Sahara Group (Хьюстон, США) подтверждает свою готовность принять активное участие в инвестировании создания и внедрения ЄГСМ с расчетом 350 млн долларов США без каких либо государственных гарантий. По словам А. Любаревича, срок окупаемости ЕГСМ составит 1,7 года.

    Следует также отметить работу Кабинета Министров над новым государственным законопроектом «О концепции энергетической безопасности Украины». Главным заданием, которого является определить основные принципы и стратегическое направление деятельности государственных институций в отрасли ТЭК. При этом энергосберегающие системы рассматриваются как основная составляющая энергетической безопасности, которая позволит сократить объемы потребления энергоносителей и стабилизировать ценовую ситуацию.

    Разработка проекта началась осенью прошлого года, а сама Концепция сориентирована на период до 2030 г. Согласно концепции, потребление Газа в Украине к 2030 г. уменьшиться на треть и составит 49 млрд. куб. г. А вот объемы использования топливно-энергетических ресурсов в 2030 г., наоборот, увеличатся: электроэнергии — в 2,2 раза, угольной продукции — в 2 раза, нефти для внутреннего потребления — на 30%, Урана — в 7,5 раз. За этот период предусматривается проведение комплексной оценки энергетической безопасности по отраслям ТЭК (электроэнергетика, угольная промышленность, нефтегазовый комплекс). Согласно документу, в результате реализации всех рекомендаций в Украине резко повысится добыча угля (до 100 млн. т), газа (с 20 до 28 млрд. куб. м) и нефти (до 5,5 млн. т). Какими методами все это будет достигнуто, авторы концепции умалчивают.


    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.