• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виноделы хотят отвоевать часть рынка у пивоваров
    Опубликовано: 2006-04-19 10:53:00

    На продвижение своей продукции среди любителей пива производители вина намерены потратить в этом году 2,5 млн. грн. Скромный бюджет кампании заставляет сомневаться в ее успешности даже самих виноделов.

    По словам директора ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) Владимира Демчака, в рамках кампании, направленной на популяризацию вина, виноделы намерены проводить промо- и PR-акции, включая фестивали вина, развивать винный туризм. Бюджет всей рекламной кампании украинского вина невелик — около 2,5 млн. грн. «Этого пока достаточно»,— уверен г-н Демчак.

    Президент корпорации «Логос» Валерий Шамотий надеется, что совместные усилия виноделов по продвижению своего продукта уже в этом году позволят увеличить продажи вина на 30%. «Потенциал есть»,— говорит г-н Демчак.

    Сейчас, по оценкам экспертов, в Украине ежегодно выпивается 19-20 млн. дал вина. Объемы легального производства виноградного вина в 2005 г. составили 13,6 млн. дал. Емкость внутреннего рынка, 80% которого занимают украинские вина, специалисты оценивают в $300 млн.

    Намереваясь увеличить свои продажи, виноделы в первую очередь намерены потеснить пивоваров. Председатель правления Одесского коньячного завода Роберт Гулиев уверен, что именно у них, а не у производителей водки, виноделам предстоит отбивать покупателей.

    Впрочем, производители пива говорят о динамичном росте своего рынка и легко уступать виноделам не намерены. По данным компании «Оболонь», в прошлом году рынок пива вырос на 22-25% по сравнению с 2004 г., и в этом году прогнозируется его увеличение на 10-15%. «Учитывая такие тенденции, мы не считаем, что на уровень потребления пива повлияет активизация украинских виноделов. Это больше вопрос культуры потребления в нашей стране»,— говорят представители компании «Оболонь».

    В успехе промокомпании сомневаются и некоторые виноделы, считая 2,5 млн. грн. на популяризацию вина слишком малой платой. Ежегодные рекламные бюджеты только одной винодельческой компании составляют $5-10 млн. «Идея с «украинским вином», конечно, хорошая, но реализация ее весьма сомнительна»,— сказал «Эі» руководитель одного из винодельческих предприятий.

    Автор: Анна НИКОЛАЕНКО

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.