• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Переговоры по урегулированию Приднестровского конфликта перенесены на неопределенный срок
    Опубликовано: 2006-04-04 14:21:00

    Очередной раунд переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США), запланированный на 4-5 апреля текущего года, переносится на неопределенное время. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Украины, специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский.

    По словам А. Веселовского, в настоящее время руководство Тирасполя выражает предостережения относительно проведения следующего раунда. В этом плане, Украине придется приложить определенные усилия чтобы оптимизировать этот процесс для того, чтобы доказать необходимость переговорного процесса, в первую очередь в интересах Тирасполя, подчеркнул заместитель министра иностранных дел Украины.

    А. Веселовский отметил, что участие в переговорном процессе стороны принимают в соответствии с взятыми на себя обязательствами. Он подчеркнул, что письменно Киев не получал ответа о том, что Приднестровье выходит из этого переговорного процесса. По его словам, эта сторона может «притормозить» переговоры, что «является негативным моментом, но вполне понятным». «Однако это не означает, что следующий раунд переговоров не состоится»,— сказал А. Веселовский. При этом он не уточнил, на какое именно время могут быть назначены переговоры, а лишь добавил, что в ближайшее время должен состояться ряд встреч со всеми сторонами на разных уровнях, где будет определена новая дата их проведения. Он также сообщил, что 6 апреля они ожидают визит руководителя миссии ЕС генерала Банфи, который примет участие в урегулировании конфликта.

    По данным посла по особым поручениям МИД Российской Федерации Валерия Нестерушкина, эти сроки намечались на последнем раунде переговоров, с которых делегация Молдовы ушла, не завершив его. «Естественно, события после 3 марта, когда были введены новые правила прохождения приднестровских внешних экономических грузов через границу с Украиной, полностью изменили ситуацию»,— сказал он.

    По словам дипломата, в настоящее время «для Приднестровья первостепенное значение имеют вопросы восстановления нормальной хозяйственной жизни и обеспечения функционирования предприятий региона».

    «В этой ситуации делать вид, что ничего не произошло и вернуться к обсуждению тех тем, которые выносились на повестку дня этих переговоров, чрезвычайно сложно»,— отметил посол по особым поручениям МИД РФ.

    Он сообщил, что Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США пытаются сейчас найти варианты проведения консультаций для сохранения переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.

    По словам дипломата, в условиях нерешенности вопросов, связанных с введением новых правил прохождения приднестровскими грузами украинской границы, сложно рассчитывать, что переговорный процесс по политическому урегулированию может продолжаться в спокойном, конструктивном русле.

    Нестерушкин отметил, что в настоящее время складывается кризисная ситуация. «В условиях этого кризиса продолжают делать вид, что процесс политического урегулирования никак с этим не связан»,— подчеркнул посол по особым поручениям МИД России. «Наверное, это неправильно, поэтому при проведении консультаций все пришли к выводу, что просто запускать очередной раунд в начале апреля не получается»,— сказал он.

    В этой связи, отметил Нестерушкин, «посредники и наблюдатели пытаются проводить двусторонние консультации со сторонами и между собой, не исключается возможность каких-то совместных консультаций посредников и наблюдателей по вопросам, связанным с тем, как оценивать происходящее в регионе в плане перспектив продолжения переговорного процесса по политическому урегулированию».

    В настоящее время в Приднестровье из-за экономической блокады в вынужденный отпуск отправлено 6938 рабочих. Как стало известно, предприятия республики в первые дни марта до введения Украиной новых таможенных правил успели осуществить экспортные операции на сумму всего $864 тысячи, недопоставки по экспорту составили порядка $24 миллионов. При нормальной работе они должны были получить сырья на апрель в объеме $22 миллионов, на сегодняшний день реально получено на $13 миллионов. Поэтому, предприятия могут только частично загрузить производство, учитывая небольшое количество сырья.

    На 30 марта общие потери Приднестровья с момента начала экономической блокады составили $61,905 миллионов.

    Справка Elcomart News. По данным Веселовского, за последние сутки через украинско-молдавскую границу проехал 31 грузовой автомобиль, из которых 12 автомобилей с продуктами питания(227 тонн). С Украины в Приднестровье железной дорогой проходят грузы с дизельным топливом, пиломатериалами и железобетонными материалами. В Украину с Приднестровья проходит только порожняк. Транзитные грузы через Приднестровье не проходят, как и раньше, сообщил он.

    По его данным, зафиксировано еще несколько случаев контрабанды из Приднестровья, в основном мясопродукции.

    С 3 марта Украина ввела в действие положение совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, в соответствии с которым на территорию Украины могут ввозиться грузы лишь по документам, оформленным молдавской таможней. Власти Приднестровья обвинили Украину в попытке экономической блокады республики, в то же время украинские власти заявляют, что блокаду создают искусственно власти Приднестровья.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)











    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.