• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ревизия итогов выборов обойдется бюджету в 250 млн. грн. Шансов на ее проведение мало
    Опубликовано: 2006-04-04 11:10:00

    Эксперты ставят под сомнение возможность тотальной перепроверки результатов выборов. Соответствующее постановление, которое парламент намеревается рассмотреть сегодня, не может стать руководством к действию для Центризбиркома. Для пересчета нет ни юридических оснований, ни технических возможностей, ни денег.

    Вчера истек срок подачи в избиркомы и суды жалоб, касающихся организации и проведения голосования. Кто не успел, как говорится,— тот опоздал. Поскольку, согласно украинскому законодательству, признание выборов недействительными и пересчет голосов, на котором настаивают отдельные политические силы, возможны только при наличии официально доказанных нарушений. И только на отдельных участках. Напомним, ревизии результатов голосования требуют не преодолевшие 3%-ный барьер блоки Владимира Литвина, «Народная оппозиция», «Пора»-ПРП, НДП, партия «Вече».

    Меж тем, нарушений было таки немало. По данным КИУ, из-за неточностей в списках не смогли проголосовать 1,5-2% избирателей. Применялись традиционные схемы с использованием «каруселей», голосований на дому и открепительных талонов. Организационных «дыр» было еще больше. 20% участков для голосования открылось с опозданием: с утра для их членов проводили ликбез. По утверждению зампредправления КИУ Евгения Побережного, юридическая безграмотность членов окружных и участковых избиркомов, составы которых после выборов 2004 г. были обновлены на 80%, стала одной из причин того, что официальные результаты голосования не объявлены и по сей день. «Окружкомы вынуждены были отправлять участкомам на уточнение от 30 до 80% протоколов участкомов»,— заявил Побережный. По словам эксперта, при передаче протоколов в ОИКах были страшные давки. Люди, не отдыхавшие по двое суток, бросали все и уходили спать. Поэтому протоколы «рихтовали» уже во вторник, зачастую без участия членов избиркомов и наблюдателей, полномочия которых к этому времени уже истекли.

    Однако, по словам предправления Комитета избирателей Украины Игоря Попова, выявленные нарушения не дают законодателям права заявлять о массовых фальсификациях и инициировать тотальный пересчет результатов голосования. Сегодня парламент намерен рассмотреть постановление, предусматривающее такую возможность. По словам первого зампреда ВР Адама Мартынюка, от того, какое решение примут депутаты, зависят сроки завершения работы Рады четвертого созыва. Если народные избранники потребуют пересчета, старый парламент сложит свои полномочия не ранее 26 апреля.

    Директор Института глобальных стратегий, №2 списка «Вече» Вадим Карасев уверен, что постановление примут,— за него могут проголосовать фракции Партии регионов, КПУ, Народной партии, ПРП и СДПУ(О). Но юридической силы документ иметь не будет. Для ЦИК он — не более чем рекомендация, которая не повлечет за собой признание выборов недействительными, как это было в 2004 г. По словам директора Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Малинковича, тогда с этой сомнительной в юридическом плане процедурой вынуждены были согласиться только на волне общественного протеста и под давлением международных организаций. «Демократичность нынешних выборов Запад уже признал. И он не заинтересован во втягивании страны в очередной избирательный процесс»,— отметил в интервью «ЭИ» директор Martin Group Тарас Березовец. Да и технически пересчитать голоса будет весьма сложно. По прогнозам КИУ, только для оплаты аренды помещений и работы членов избиркомов из бюджета дополнительно придется выделить около 250 млн. грн. Поэтому вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко и надеется, что далее перепроверки результатов голосования на отдельных участках дело в любом случае не пойдет.

    Автор: Наталья БАБАНИНА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.