• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Последний бунт аутсайдеров
    Опубликовано: 2006-04-04 09:42:00

    Сегодня Верховная Рада должна рассмотреть проект постановления о пересчете голосов, отданных избирателями во время парламентских выборов 26 марта. Инициаторы проекта — представители политических сил, не преодолевших 3%-ный барьер — НДП, Народный блок Литвина и Блок Юрия Кармазина. Кто будет пересчитывать голоса избирателей, депутаты не определились. Лидер КПУ Петр Симоненко предложил провести пересчет Центральной избирательной комиссии. Проект, подготовленный депутатами Игорем Еремеевым, Василием Надрагой и Юрием Кармазиным, предлагает это сделать окружным избирательным комиссиям вместе с участковыми комиссиями в присутствии СМИ. Лидер блока НДП (0,49% на выборах) Людмила Супрун утверждает, что пересчитывать должен суд, либо эта процедура должна проходить в присутствии членов суда....

     Также депутаты расходятся во мнении, сколько времени понадобится для пересчета голосов. Данные разнятся в зависимости от того, прошла ли партия в новый парламент. Супрун убеждена, что эту работу можно сделать за две недели.

    А представитель преодолевшей 3%-ный барьер Соцпартии Николай Рудьковский отмечает: «Если 500 тыс. человек считали голоса 5 дней, то 18 членов ЦИК будут считать 50 лет». Вице-спикер парламента Адам Мартынюк подсчитал: если в одном из штатов США результаты президентских выборов пересчитывали 40 дней, то в Украине пересчет может занять и больше времени, и спрогнозировал, что «открытие новой сессии может произойти и 16 мая, и 16 июня, а, может, и через год».

    Президент Виктор Ющенко, который планирует принять участие в сегодняшнем заседании парламента, 1 апреля поручил председателю ЦИК Ярославу Давыдовичу тщательно рассмотреть заявления о пересчете голосов на всех избирательных участках и принять меры реагирования в строгом соответствии с законодательством.

    Победители — против

    Главными противниками пересчета голосов выступили две политические силы: Партия регионов и «Наша Украина». Член фракции БЮТ Богдан Губский посоветовал обиженным политикам отстаивать свои голоса в судебном порядке. Пересчет голосов в масштабах всей страны он назвал незаконным, поскольку для этого требуется решение суда.

    На рассмотрение сегодняшнего заседания парламента вынесен еще ряд проектов постановлений, касающихся результатов выборов 26 марта. Однако в них содержатся либо рекомендации ЦИК рассмотреть заявления и жалобы относительно нарушений во время выборов и информировать о фактах правонарушений правоохранительные органы, либо проводить пересчет отдельно по каждому избирательному участку.

    Супрун же считает, что участниками фальсификаций также были члены участковых комиссий, которые воспользовались усталостью других своих коллег и предлагали подписывать бланки протоколов без данных о результатах голосования. НДП заявляет, что обнаружила десятки тысяч таких фактов во всех областях Украины. Эти голоса, по информации партии, направлялись Партии регионов и БЮТ.

    Автор: Вера ТКАЧЕНКО

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.