• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Программа «єПідтримка»: украинцы оформили заявки на 7,2 млрд грн, всё больше тратят на кино
    Опубликовано: 2022-01-23 08:44:14

    С момента запуска программы "єПідтримка" уже более 7,2 млн украинцев подали заявки на получение 1 000 грн, выплачено около 7 млрд грн, из них потратили около 1,5 млрд грн. Об этом сообщает Минэкономики.

    По видам расходов наиболее популярными стали:

    книжные магазины — 490 млн грн;
    кинотеатры — 386 млн грн;
    театры, концерты и развлекательные услуги — 188 млн. грн;
    железнодорожные и авиа пассажирские перевозки — 180 млн грн;
    спорт — 146 млн грн.

    Эти показатели свидетельствуют, что приоритеты получателей "тысячи Зеленского" несколько изменились. В первые дни выплат украинцы буквально "положили" своими заказами сайты популярных книжных магазинов, теперь все популярней становится посещение кинотеатров. Правда, пока продолжают лидировать все-таки затраты на книги.

    Программа "єПідтримка" направлена ​​на стимулирование людей к вакцинации от COVID-19 и поддержку секторов экономики, наиболее пострадавших от карантинных ограничений — это сферы культуры, спорта, пассажирских перевозок.

    Со второй половины января 2022 года программа будет расширена — украинцы в возрасте от 60 лет смогут потратить средства по программе на приобретение лекарств.

    Согласно условиям программы 1 000 грн могут получить все совершеннолетние граждане Украины, прошедшие полный курс вакцинации против Covid-19, на 4 месяца с момента получения, потратить их можно как онлайн, так и офлайн при безналичном расчете через терминал компании.

    Официальный старт программы прошел 19 декабря 2021 года. Она будет длиться год — до 18 декабря 2022 и будет реализовываться в несколько этапов. На первом этапе, получение средств будет производиться через приложение "Дія". На втором — будет предложен альтернативный офлайн-механизм, над которым сейчас работают.

    2 декабря 2021 года Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет на 2021 год, предусмотрев 8 млрд грн на выплату по 1 тысяче грн всем привившимся от Covid-19.

    Сергей Горелов

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.