Программа «єПідтримка»: украинцы оформили заявки на 7,2 млрд грн, всё больше тратят на кино

23 янв, 08:44

С момента запуска программы "єПідтримка" уже более 7,2 млн украинцев подали заявки на получение 1 000 грн, выплачено около 7 млрд грн, из них потратили около 1,5 млрд грн. Об этом сообщает Минэкономики.

По видам расходов наиболее популярными стали:

книжные магазины — 490 млн грн;
кинотеатры — 386 млн грн;
театры, концерты и развлекательные услуги — 188 млн. грн;
железнодорожные и авиа пассажирские перевозки — 180 млн грн;
спорт — 146 млн грн.

Эти показатели свидетельствуют, что приоритеты получателей "тысячи Зеленского" несколько изменились. В первые дни выплат украинцы буквально "положили" своими заказами сайты популярных книжных магазинов, теперь все популярней становится посещение кинотеатров. Правда, пока продолжают лидировать все-таки затраты на книги.

Программа "єПідтримка" направлена ​​на стимулирование людей к вакцинации от COVID-19 и поддержку секторов экономики, наиболее пострадавших от карантинных ограничений — это сферы культуры, спорта, пассажирских перевозок.

Со второй половины января 2022 года программа будет расширена — украинцы в возрасте от 60 лет смогут потратить средства по программе на приобретение лекарств.

Согласно условиям программы 1 000 грн могут получить все совершеннолетние граждане Украины, прошедшие полный курс вакцинации против Covid-19, на 4 месяца с момента получения, потратить их можно как онлайн, так и офлайн при безналичном расчете через терминал компании.

Официальный старт программы прошел 19 декабря 2021 года. Она будет длиться год — до 18 декабря 2022 и будет реализовываться в несколько этапов. На первом этапе, получение средств будет производиться через приложение "Дія". На втором — будет предложен альтернативный офлайн-механизм, над которым сейчас работают.

2 декабря 2021 года Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет на 2021 год, предусмотрев 8 млрд грн на выплату по 1 тысяче грн всем привившимся от Covid-19.

Сергей Горелов

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/485488.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua