• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРЭКУ проверит крупные энергокомпании из-за критической нехватки угля
    Опубликовано: 2021-01-25 08:46:54

    А также в связи с ненадлежащим техническим состоянием оборудования тепловых электростанций.

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена провести внеплановые невыездные проверки пяти крупных энергокомпаний Украины.

    В частности, из-за критически низкого уровня запасов угля на них, следует из проекта постановления, которое регулятор планирует рассмотреть 25 января, передает "Украина коммунальная".

    Согласно тексту документа, проверки регулятор будет проводить на "ДТЭК Днепроэнерго", "Донбассэнерго", "ДТЭК Западэнерго", "Центрэнерго" и "ДТЭК Востокэнерго".

    При этом отмечается, что проверки будут проведены из-за официального обращения в НКРЭКУ со стороны оператора Объединенной энергосистемы страны, госкомпании "Укрэнерго".

    Известно, что в этом обращении указываются критический уровень запасов угля на складах энергокомпаний, а также ненадлежащее техническое состояние оборудования тепловых электростанций, что ставит под угрозу стабильное функционирование энергосистемы страны.

    Напомним, Кабинет министров берет в управление управление НАЭК "Энергоатом", "Укргидроэнерго", Нижнеднестровскую ГЭС, ТЭЦ-2 "Эсхар", Калушскую ТЭЦ-новую, Лисичанскую ТЭЦ, а также поручает подготовить решение о передаче Минэнерго НЭК "Укрэнерго", "Магистральные газопроводы Украины" и ГП "Оператор рынка".

    Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко анонсировал с 18 января запуск в работу тепловой генерации газомазутных блоков в связи с дефицитом угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС).

    Как сообщалось, ПАО "Центрэнерго" 18 января подключило к работе энергосистемы дополнительно 6 энергоблоков с использованием природного газа.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.