• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт объяснил, что будет с ценами на уголь в 2021 году
    Опубликовано: 2020-12-30 18:59:30

    В текущем году цена на уголь опустилась до рекордно низкого уровня начиная с 2016 года. Это обусловлено низкой конъюнктурой рынка в целом и падением производства в промышленном сегменте. Но в следующем году можно ожидать восстановление рынка.

    Об этом заявил представитель компании ICI Suisse SA Николай Мартыненко.

    "Цена на австралийский уголь в августе 2020 года была ниже аналогичного показателя 2019 года на 24% и составила $50,14 за тонну, что является абсолютным минимумом за последние 4 года. Но в сентябре и октябре этого года определился положительный тренд в угольном секторе экономики и восстановление на 9% и 7% соответственно в месячном представлении", - говорит Мартыненко Николай.

    По его словам, ситуация в угольной сфере наиболее непредсказуемая, по сравнению с другими энергетическими сегментами, так как уголь наиболее зависим от энергетического и металлургического секторов экономики.

    "Например, в Китае и Индии уголь выступает основным источником электроэнергии, а сами страны являются вторым и третьим крупнейшим потребителем электроэнергии во всем мире. В этих странах на первый план в 2020 году вышли альтернативные источники энергии с намного меньшими переменными издержками, такими как гидро, энергия солнца и ветра, атомная", - отметил Николай Мартыненко.

    Эксперт также обратил внимание, что металлургический сектор, в котором уголь антрацитных марок является одним из основных сырьевых ресурсов, так же как и глобальная экономика испытывает спад.

    "В 2020 году спрос на металлургическую продукцию снизился еще на 2,4%, а в развитых экономиках таких как ЕС и Северная Америка до 15%, согласно исследованию Мировой ассоциации стали. Этот спад мог бы быть значительно сильнее, если бы не правительственные стимулы в Китае (в виде выпуска облигаций государственного займа на сумму 1 тр. юаней), у которого впервые за 11 лет в июне текущего года импорт металлопродукции превысил экспорт", - говорит представитель компании ICI Suisse SA.

    Вместе с тем по его словам, начиная с октября, стандартные зимние ограничения в Китае на промышленное производство, которые продлятся до марта 2021 года, отразятся негативно на мировом рынке в целом.

    Также цены на коксующийся уголь значительно снизились в конце 2020 года из-за напряженных отношений между Австралией и Китаем.

    "Неофициальный запрет на премиальный низколетучий коксующий уголь из Австралии, наложенный китайскими властями в октябре 2020 года, снизил цену на австралийский бенчмарк на 25%. Данное событие может иметь долгосрочные последствия, так как Китай покрывает свои потребности в угле данной марки на 80% самостоятельно", - отмечает Николай Мартыненко.

    Но все-таки, по мнению представителя компании ICI Suisse SA, надежда на восстановление отрасли в следующем году остается.

    "Министерство энергетики США, МВФ и Мировой Банк ожидают восстановление отрасли в 2021 году. Общий прогноз на ближайшие пять лет у игроков рынка умеренно оптимистичный, все ожидают положительной коррекции цен на уголь в пределах 5-10% в зависимости от марки и назначения", - говорит Николай Мартыненко.

    Напомним, ранее АО "Укрзализныця" объявила рамочный тендер по закупке годового запаса угля по цене 3228 грн/тонна.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.