• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина делает ставку на титан
    Опубликовано: 2020-10-02 18:45:02

    Совещание в Министерстве является первым шагом к созданию и воплощению действенной стратегии развития титановой промышленности на 10 лет. Ожидается, что сама программа вскоре будет представлена публично.

    В Министерстве по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины состоялась презентация "Украина 2030 — новый титановый лидер мировой индустрии", в рамках которой обсуждались стратегии развития титановой промышленности. Три сценария от стагнации до прорывного роста рассмотрела экспертная группа из министров, депутатов ВРУ, руководителей профильных компаний и отраслевых экспертов.

    "Я уверен, если алюминий — это металл ХХ века, то металлом XXI века должен стать титан", — отметил на совещании Олег Уруский, вице-премьер-министр — Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. "Нужно работать над созданием замкнутого цикла в титановой отрасли: от добычи сырья до производства готовой продукции из самого металла", — добавил он.

    Украина имеет 20% мировых ресурсов титанового сырья, но отрасль находится в состоянии стагнации. Производство пигмента, по сравнению с 2011 годом, уменьшилось на 73%, а титановой губки с начала 90-х годов упало вдвое. Два фактора могут стать драйверами развития титановой промышленности: новые технологии и государственное стимулирование.

    "Особое внимание на совещании уделили новым технологиям, что также находится в фокусе компании "Велта". Я уверен, что украинский титан, опираясь на новые технологии, может стать доступным и получить значительно большую часть рынка, чем 0,4 миллиона тонн в год", — отметил Андрей Бродский, генеральный директор компании "Велта".

    Совещание в Министерстве является первым шагом к созданию и воплощению действенной стратегии развития титановой промышленности на 10 лет. Ожидается, что сама программа вскоре будет представлена  публично.

    ООО ПКФ "Велта" владеет Лекаревским и Бирзуловским месторождениями ильменита в Кировоградской области. На базе последнего 9 лет работает горно-обогатительный комплекс по добыче и переработке титановой руды. "Велта" занимает 2% на мировом рынке титанового сырья.

    В 2017 году компания основала научно-исследовательский центр Velta RD Titan, где была разработана инновационная технология производства металлического титана. В 2020 году "Велта" создала новую исследовательскую лабораторию Velta Titanium Metal, где тестируются различные подходы в производстве конечных бытовых изделий из титанового порошка, полученного Velta RD Titan.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.