• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Национализация ресурсов убивает экономику – исследование
    Опубликовано: 2019-03-31 09:21:47

    Наряду с торговыми войнами это одна из главных причин кризисных явлений.

    Россия вошла в ТОП-6 стран, экономики которых больше остальных государств страдают от чрезмерной национализации природных ресурсов и полезных ископаемых. РФ угодила в крайне неприятный список, состоящий из Конго, Венесуэлы, Танзании, Северной Кореи и Зимбабве, сообщает международное рейтинговое агентство Verisk Maplecroft, которое отранжировало страны по индексу национализации ресурсов (RNI).

    Негативные последствия жадности государства, цепко хватающихся за ресурсы, говорят ученые, в большинстве случаев понижает уровень конкурентоспособности товаров, сокращает привлекательность страны для потенциальных инвесторов, уменьшает уровень частной инициативы и конкуренции среди отечественных производителей.

    По степени негативного влияния национализации на экономику исследователи ставят ее в один ряд с тарифными и торговыми войнами. А чтобы составить рейтинг, они проанализировали 198 стран, 30 из которых отнесли к «зоне повышенного риска». Правительства этих государств усиленно контролируют использование природных ресурсов, преимущественно нефти, газа и минералов.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.