• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В «Нафтогазе» назвали убытки от продажи газа населению
    Опубликовано: 2019-02-16 08:32:26

    Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» теряет 8 миллиардов гривень от импорта газа для нужд населения и теплокоммунэнерго по специальным обязательствам, сообщил директор интегрированного газового бизнеса «Нафтогаза» Андрей Фаворов

    «Добыча товарного газа составляет 14,1 миллиарда кубометров. Потребление населением и теплокоммунэнерго составляет 17,8 миллиарда кубометров. Мы вынуждены импортировать 3,7 миллиарда кубометров», - сказал Фаворов.

    По его словам, из-за импорта 3,7 миллиарда кубометров газа и продажи его населению по нерыночной цене «Нафтогаз» теряет 8 миллиардов гривень.

    Механизм спецобязательтсв определяет порядок обеспечения газом теплокоммунэнерго для производства тепловой энергии и ценообразование на голубое топливо. Согласно этому механизму, на сегодня стоимость газа для населения составляет около 8,55 гривни за кубометр.

    Механизм прописывает следующую цепочку обеспечения «голубым топливом» населения: «Нафтогаз Украины» - региональные частные облгаз-сбыты – население.

    В 2018 году, по сравнению с 2017 годом, Украина сократила импорт природного газа на 24,6%, или на 3,46 миллиарда кубометров, до 10,59 миллиарда кубометров.

    Госстат еще не опубликовал данные о стоимости импортированного газа за прошлый год, однако в январе-ноябре 2018 года наша страна импортировала 10,01 миллиарда кубометров природного газа на общую сумму $3,02 миллиарда.

    http://uaprom.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.