• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генпрокуратура «растеряла» государственные янтарные месторождения
    Опубликовано: 2018-02-07 16:48:17

    Генеральная прокуратура Украины пропустила сроки подачи иска в суд для возврата недр.

    ГПУ пропустила сроки подачи искового заявления в суд о необходимости отозвать лицензию коммунального предприятия «Волыньприродресурс», которое принадлежит бизнес-партнеру Волынской ОГА.

    Иск на возвращение в государственную собственность четырех янтарных месторождений был направлен в суд на месяц позже положенного срока. Это стало причиной того, что Украина потеряла возможность вернуть права на разработку недр.

    Руководителем компании, которая ранее получила право на добычу янтаря является Василия Столяр, – это бизнес-партнер председателя Волынской облгосадминистрации Игоря Палицы сообщает Экономическая правда.

    Конечный срок подачи искового заявления в суд по данному вопросу истек еще в сентябре 2017 года. Обращение в суд должен был осуществить экономический департамент, который возглавляет Владимир Гуцуляк. Ранее данный департамент был известен, как департамент Кононенко-Грановского.
    Таким образом, Генеральная прокуратура и ее подразделение не уложилось в срок, установленный законом – 6 месяцев. Это привело к невозможности возврата янтарные месторождения.

    Уголовное дело о выдаче «Волыньприродресурс» было закрыто Генеральной прокуратурой 6 октября 2017 года. Уголовное расследование было начато в марте 2017 года по факту злоупотребления служебными полномочиями служащими Госгеология, что привело к незаконной выдаче лицензии на разработку четырех месторождений янтаря в Волынской области. Суммарная площадь этих месторождений составляет 46 тысяч гектар. Информация об этом содержится в реестре лицензий на пользование недрами.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.