• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биоэнергетика в Украине набирает серьезные обороты
    Опубликовано: 2018-02-02 16:13:25

    Рейтинг энергетических культур возглавили сахарное сорго, мискантус и энергетическая верба.
    За последние годы доля биоэнергетики в энергетическом балансе Украины выросла почти втрое. Об этом свидетельствуют данные Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы. В структуре производства возобновляемых источников энергии в Украине в 2016 году весомую долю занимали биотопливо и отходы — 81%.

    Отмечается, что объем общего снабжения первичной энергии из биотоплива в 2016 году составил 2,83 млн тонн, что эквивалентно замещению около 3,5 млрд кубометров газа.

    «В рейтинге энергетических культур первое место занимает сахарное сорго. С 1 га можно получить 90-100 т сахарной биомассы. К концу вегетации в соке стеблей накапливается до 16-22% сахара, который может обеспечить получение 40-50 т/га сока и до 25-30 т/га сухой массы, используемой для производства этанола, бутанола и биогаза», — говорится в сообщении.
    Сахарная свекла, при валовом сборе в 15 млн тонн и выходе мелассы в размере 705 тыс. тонн, обеспечивают 170 тыс. тонн биоэтанола. При этом, из 12 млн тонн жома можно получить до 588 млн кубометров биогаза.

    В общем, средний темп развития сектора биоэнергетики в Украине на сегодня составляет 45% в год по показателю производства биотоплива и 35% в год по показателю общего снабжения первичной энергии из биотоплива и отходов.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.