• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рак можно выявить даже по слюне
    Опубликовано: 2005-02-16 20:29:21
    Американские ученые предложили новый метод диагностики рака, основанный на анализе образцов слюны. По предварительным данным, точность выдаваемого им результата приближается к 100 процентам

    Методика, разработанная в Университете штата Калифорния, предусматривает взятие образцов слюны пациента и выделение из них так называемой мРНК – молекул, участвующих в передаче генетической информации от ядра клетки к другим ее структурам. мРНК злокачественных клеток достаточно сильно отличается от мРНК здоровых клеток, поэтому ее сравнительно легко идентифицировать даже при небольшом содержании в анализируемом образце. Как показали предварительные исследования, в ходе которых с помощью нового метода было обследовано 32 пациента, страдающих раком различных органов головы и шеи, точность и достоверность результатов такого анализа составляет 91%. Ученые уверены в том, что при более масштабных клинических исследованиях им удастся повысить эти характеристики как минимум до 99%.

    Информирует km.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.