• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стало известно, что построят в Украине за государственный счет
    Опубликовано: 2017-12-18 17:20:59

    В 2018 году будут реставрировать дворцы, резиденции, а также возводить футбольные поля.
    Недавно принятый Верховной Радой государственный бюджет на 2018 год называют бюджетом развития.
    Продолжат реставрировать Мариинский дворец

    В следующем году продолжатся работы по реставрации и переоснащению церемониальной резиденции Президента Украины. На программу "Реставрация и приспособление Мариинского дворца в Киеве" Государственному управлению делами из бюджета будет выделено 200 млн грн.

    Напомним, скорректированный проект реставрации здания был утвержден постановлением Кабинета министров в июле 2016 года. Он предполагает проведение строительных работ, а также переоснащение президентской резиденции различным оборудованием и мебелью.  Общая сумма работ в ценах 2015 года – 1 469 857 830 грн. Срок выполнения – 34 месяца, т. е. около трех лет.

    Если судить по перечню государственных закупок, которые проводило Госуправление делами Президента, в 2017 году должна была завершиться первая очередь строительных работ. В рамках выполнения программы проводились работы по геодезическому мониторингу состояния Мариинского дворца, по обновлению противопожарных и охранных систем. Также проводилась замена серверного и мультимедийного оборудования, станции цифрового телевидения, программного обеспечения. Закупались новая компьютерная техника и офисное оборудование.

    Буквально недавно, в декабре 2017-го, проводились тендеры на разработку и корректировку рабочей документации, а также на дополнительные работы по реставрации на сумму 72,5 млн грн.

    Будут спасать резиденцию Петра I

    Все ближе долгожданная реставрация уникального Жолковского замка во Львовской области – памятника архитектуры государственного значения. В мае 2017 года была утверждена инвестиционная программа "Комплексная реставрация и приспособление ансамбля Жолковского замка Государственного историко-архитектурного заповедника в г. Жолкве". И за этот неполный год были профинансированы только разработка проектно-сметной документации и неотложные консервационные и противоаварийные работы на сумму 10 млн грн.

    Это замок с богатейшей историей. По некоторым свидетельствам, в 1706-1707 годах здесь находилась резиденция Петра I, и именно здесь появился знаменитый Жолковский план победы над шведами. Здесь жил литовский гетьман Михаил Казимир Радзивилл, бывал гетьман Иван Мазепа. Но сейчас памятник архитектуры явно используется не по назначению: здесь размещены офисы и даже жилье.

    В 2018 году на реставрацию замка в Жолкве выделяется 5 млн грн. Еще часть денег может быть потрачена из общей сметы на строительство культурных объектов общегосударственного значения, которая составляет 200 млн грн.
    Построят общежития и корпуса для университетов

    Со следующего года начнется строительство университетского городка инновационного типа в городе Острог Ровенской области. В частности, из средств госбюджета будет профинансирована достройка нового учебного корпуса для национального университета "Острожская академия". На эту программу выделяется 60 млн грн.

    На примере Острога планируется апробировать в Украине уникальную для Украины модель развития города: превратить депрессивный городок, которым считается сегодня Острог, в один из всеукраинских научных центров, который станет и "точкой роста" для всего региона.

    Кроме строительства нового учебного корпуса, который разместится в недострое дома культуры, проектом предусмотрено реконструировать два общежития, достроив мансардный этаж, перестроить под общежитие жилой дом и гостиницу. В трех новых общежитиях, как предполагается, разместятся иностранные студенты.

    Из госбюджета будет покрыта только часть расходов на строительство. Остальные средства должны поступить из местного бюджета и из бюджета университета. Проект рассчитан на три года.
    Также в 2018 году начнется реставрация главного корпуса Львовского национального университета им. И. Франко, который считается одним из старейших университетов Восточной Европы. Это здание, построенное в середине XIX века и украшенное величественными колоннами и скульптурами, давно требует неотложных реставрационных работ. В 2018 году из госбюджета будет выделено 3 млн грн на эти цели.
    Реконструкция Львовского и Острожского университетов проводится в рамках реализации государственных инвестиционных проектов. По линии Минобразования отобраны три таких проекта (третий – реставрация Староакадемического корпуса Братского монастыря, который принадлежит Киево-Могилянской академии в Киеве). Их общая стоимость – 84 млн грн.

    Кроме того, в госбюджете-2018 предусмотрены 20 млн грн для строительства Международного центра встречи студенческой молодежи Украины и Польши. О строительстве такого центра в селе Микуличи на Ивано-Франковщине говорилось еще в 2010 году. В 2015-м был презентован архитектурный проект будущего Центра. Инициаторами строительства такого Центра выступили Прикарпатский национальный университет им. В. Стефаника и Варшавский университет.

    На лечебные учреждения выделят больше миллиарда

    Строительство современного лечебно-диагностического комплекса в составе детской специализированной больницы "Охматдет" в 2018 году обойдется бюджету в 929 млн 620 тыс. грн.

    Возведение нового корпуса было начато еще в 2011 году, но велось нерегулярно, сопровождаясь скандалами и "замораживанием" работ. В мае 2017 года проект строительства был утвержден постановлением Кабмина, после чего работы на объекте возобновились. Помимо лечебно-диагностического корпуса, на территории "Охматдета" появятся паркинг, трансформаторная подстанция и дизельная электростанция для нужд детского лечебного комплекса.
    Кроме того, в следующем году продолжатся работы по реконструкции и расширения Национального института рака. На достройку этого медучреждения из бюджета выделят 168,6 млн грн.

    Еще 26 млн грн выделят Национальной академии медицинских наук на строительство лечебно-реабилитационного корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

    Чтобы футболистов стало больше в 5 раз

    По линии Министерства регионального развития из госбюджета будет профинансировано строительство футбольных полей с искусственным покрытием. На это выделят 370 млн грн.

    Строительство таких полей предусмотрено программой развития массового футбола Федерации футбола Украины на 2014-2018 годы. ФФУ выражала беспокойство по поводу того, что в Украине регулярно занимаются футболом всего 1,5% населения, тогда как, например, в Германии этот показатель составлял по состоянию на 2014 год 20%. По расчетам ФФУ, в частности, благодаря строительству футбольных полей численность футболистов в Украине удалось бы увеличить хотя бы до 5%.

    В программе ФФУ было предусмотрено строительство от 1 до 6 полноценных полей в год в каждом из регионов и от 5 до 8 мини-полей (размерами 60 х 40 и 40 х 20 м) с 2014 по 2018 год. Но Кабмин утвердил Порядок выделения бюджетных средств на эти цели только в сентябре 2017-го. Предложения по строительству таких полей местные власти должны были подать до 10 октября 2017 года.
    Кроме футбольных полей из государственного бюджета-2018 будет финансироваться также строительство или реконструкция дворцов спорта. Эти деньги поступят по линии Министерства молодежи и спорта. Общая сумма финансирования – 150 млн в год.

    Восстановление востока Украины

    На работы по восстановлению инфраструктуры, пострадавшей в результате военных действий на Донбассе, выделяются средства сразу по нескольким направлениям.

    Министерству инфраструктуры  выделяется 250 млн на восстановление транспортной инфраструктуры в восточных районах Украины.

    Министерство энергетики и угольной промышленности профинансирует реконструкцию трансформаторных подстанций на востоке Украины на сумму 211,2 млн грн.

    Государственному агентству автомобильных дорог направят из госбюджета 139 млн грн специально для восстановления востока Украины.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.