• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Укргазвыдобування" планирует инвестировать в реконструкцию и модернизацию Шебелинского ГПЗ 320 млн. долл.
    Опубликовано: 2006-02-27 15:41:00

    Крупнейшая в Украине газодобывающая компания "Укргазвыдобування", которая является дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины", планирует инвестировать в реконструкцию и модернизацию Шебелинского отделения по переработке газового конденсата и нефти (Шебелинский ГПЗ, Харьковская обл.) 320 млн. долл. Об этом сообщил генеральный директор ДК "Укргазвыдобування" Илья Рыбчич в ходе совещания в ГПУ "Полтавагазвыдобування" в субботу в Полтаве.

    "Реконструкция и модернизация Шебелинского ГПЗ до 2 млн. тонн в год, который находится в государственной собственности и остается единственным инструментом государства для регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов, позволит с использованием новейших технологий (изомеризация, гидрокрекинг, висбрекинг) увеличить объемы производства светлых нефтепродуктов, достичь глубины переработки до 95% и довести качественные характеристики нефтепродуктов (содержание бензола и ароматических углеводородов) до требований европейских стандартов", – отметил И.Рыбчич.

    Как передает источник, по его словам, завершить работу по увеличению мощности завода до 2 млн. тонн в год компания планирует в 2007 году. Срок окупаемости составит 4 года.

    Как сообщалось ранее, ранее И.Рыбчич заявлял, что уже в 2006 году мощность Шебелинского ГПЗ будет увеличена до 1,6 млн. тонн в год. После увеличения мощности завод будет способен перерабатывать "легкую" нефть.

    С конца 2004 года Шебелинский ГПЗ увеличил мощности по переработке углеводородов до 1 млн. тонн в год.

    Справка. Шебелинский ГПЗ производит неэтилированные бензины марок А-80, А-92, А-95 и А-98 по технологии и на оборудовании американской компании UOP, которая в 1997 году выступила генподрядчиком реконструкции ГПЗ. При производстве бензинов не используются присадки, содержащие свинец. Со второй половины 2003 года Шебелинский ГПЗ в процессе производства бензинов использует кислородсодержащие добавки. При использовании такого топлива увеличивается срок службы автомобильных двигателей и сокращается его расход. Завод в настоящее время работает исключительно на украинском сырье.

    Нефтепродукты, производимые Шебелинским ГПЗ, реализуются через сеть автозаправочных станций, работающих под брендом "Нафтогаз".

    ДК «Укргазвыдобування» - одно из крупнейших предприятий по добыче и переработке природного газа и газоконденсата, которое входит в систему НАК «Нафтогаз Украины». На компанию приходится свыше 70% добытого украинского газа. Компания проводит свыше 80% всего поисково-разведывательного бурения и около 66% сейсморазведочных работ в стране.

    В структуру ДК «Укргазвыдобування» входят ГПУ (газопромышленное управление) «Шебелинкагазвыдобування», ГПУ «Полтавагазвыдобування», ГПУ «Харьковгазвыдобування», ГПУ «Львовгазвыдобування», управление по переработке газа и газового конденсата, буровое управление «Укрбургаз», газоспасательная протифонтанная часть «ЛИКВО», Украинский научно-исследовательский институт природных газов «УкрНИИгаз», Геофизическое управление «Укргазпромгеофизика». В компании работает свыше 21 тыс. человек.

    Инф. УНИАН







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.