• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Западные партнеры. Сколько антрацита из Донбасса уходит в Польшу
    Опубликовано: 2017-10-06 19:07:36

    За девять месяцев этого года в Польшу было поставлено 93 000 тонн антрацита, нелегально вывезенного из оккупированного Донбасса.
    Польское издание Dziennik 4 октября опубликовало материал о поставках в Польшу антрацита из временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Ссылаясь в том числе на украинские источники, журналисты насчитали около 11 000 тонн угля, которые нелегально вывезли из Донбасса и впоследствии поставили в Польшу. Это очень скромные объемы. Тем не менее новость вызвала резонанс в украинских и мировых СМИ.

    Нелегальные поставки антрацита прокомментировали даже министры энергетики Украины и Польши - Кшиштоф Тхужевский и Игорь Насалик.

    В реальности объем поставок нелегального донбасского угля в Польшу почти в 10 раз больше. С начала текущего года в эту страну было поставлено из России около 94 000 тонн донбасского антрацита, свидетельствуют данные РЖД и Федеральной таможенной службы, которые есть в распоряжении LIGA.net.

    Это лишь те объемы, которые удалось отследить по ж/д накладным и таможенным декларациям.
    Промышленные масштабы

    Антрацит в промышленных масштабах нелегально вывозится в Россию из оккупированного Донбасса с 2015 года. В дальнейшем уголь экспортируется в страны Европы и Африки. Или возвращается в Украину под видом южноафриканского сырья.

    Несмотря на обилие журналистских расследований, этот бизнес продолжает процветать, обогащая сепаратистов на востоке Украины. Среди конечных получателей донецкого антрацита были такие компании, как ENI, ICI Suisse SA, Lanturno Management S.A, свидетельствуют данные РЖД и ФТС.
    Официальные украинские власти не ведут какой-либо видимой работы по пресечению бизнеса, который остается одним из основных источников дохода боевиков. Более того, еще в начале 2017 года нелегальный уголь из Донбасса закупала государственная энергогенерирующая компания Центрэнерго.

    В 2015 году из ОРДЛО в Россию нелегально вывезли около 1,3 млн тонн антрацита, в 2016 -м - 940 000 тонн. За 9 месяцев 2017 года объем угольной контрабанды достиг 890 000 тонн (без учета ООО Компания Газ-Альянс Сергея Курченко).

    Польша - один из крупнейших покупателей топлива, вывезенного с оккупированных территорий. В 2015 году в эту страну было поставлено около 32 000 тонн антрацита из Донбасса, в 2016-м - 34 000 тонн.

    Анализ данных РЖД, а также таможенных деклараций ФТС свидетельствует, что за января-сентябрь объем поставок в Польшу уже превысил 93 000 тонн. Это более чем 10% всего нелегального вывоза угля из Донбасса за этот период.

    Львиная доля угля поставляется российскими компаниями через железнодорожную станцию Брест-Малашевичи (Беларусь - Польша). Незначительные объемы экспортируются в адрес польских контрагентов через порты в Ростовской области.

    Хозяева угля

    Весь донбасский антрацит в Польшу официально поставляет АО РЖД Логистика, принадлежащая Российским железным дорогам. В реальности эта компания просто оказывает логистические услуги. По всем поставкам угля контрактодержателями в декларациях ФТС указаны российские компании, которые параллельно занимаются вывозом угля с оккупированных территорий. Эти структуры и их реальные собственники - основные бенефициары угольной контрабанды.
    На основе данных РЖД и ФТС LIGA.net удалось вычислить 10 российских поставщиков нелегального угля в Польшу. Все компании созданы относительно недавно и ничем, кроме торговли с боевиками на Донбассе и поставками на экспорт, не занимаются.

    Крупнейший экспортер угля из оккупированного Донбасса в Польшу - компания Угольные технологии, созданная в мае 2014-го. За девять месяцев 2017 года через эту компанию в Польшу ушло 45 700 тонн антрацита, в 2016 году - 6400 тонн. С начала 2017 года компания вывезла в РФ из Донбасса 330 560 тонн угля.

    Единственным учредителем Угольных технологий еще в феврале 2016 года был ростовчанин Валерий Донсков. Позже среди собственников компании появились Вячеслав Дрюченко и Александр Мельничук. Все трое владеют по 33% уставного капитала трейдера.

    Мельничук упоминается на сепаратистских ресурсах как "заместитель министра энергетики ЛНР". Ему принадлежит 40% ГОФ Дарьевская. Александр Мельничук также владеет ростовской компанией ЮТЭК, поставляющей на оккупированные территории моторные масла, арматуру и другую продукцию.

    В Польше на Мельничука зарегистрирована компания Doncoaltrade SP Z O O. Именно с ней Dziennik связывает нелегальные поставки угля в эту страну. По данным польского реестра прав собственности, партнер Мельничук по Doncoaltrade - Роман Зюков, сын бывшего замминистра угольной промышленности Украины Юрия Зюкова.

    Впрочем, не удалось найти фактов, которые бы подтверждали поставки именно донбасского угля в адрес Doncoaltrade.

    ООО Южная энергетическая компания (ЮЭК, Таганрог) с начала 2017 года поставила в Польшу около 21 400 тонн антрацита. Компания создана в мае 2016 года и занимается вывозом антрацита из Донбасса. За 9 месяцев этого она "импортировала" из ОРДЛО 26 700 тонн. Владельцы ЮЭК, по данным российского реестра, - граждане России Карен Мкртчян (60%) и Павел Дохоян (40%).

    Еще один крупный поставщик антрацита в Польшу - Торговый дом ПТО (Таганрог). Через эту структуру с начала года в Польшу было поставлено 13 500 тонн угля. За этот же период она импортировала из ОРДЛО около 19 000 тонн угля. Компания ведет бизнес с боевиками минимум с 2016 года.

    51% уставного капитала компании принадлежит украинцу Алексею Тибекину. Он также владеет долей в мариупольской компании Донрозробка, которая легально экспортировала в Польшу около 200 тонн антрацита в конце 2016 года.

    ООО Донугольтрейд (Ростов) экспортировала в Польшу около 4500 тонн угля в этом году. При этом с оккупированных территорий Донбасса, по состоянию на 1 октября, компания вывезла в Россию около 15 500 тонн антрацита. Донугольтрейд принадлежит россиянину Алексею Полину, на которого зарегистрировано еще несколько компаний в Ростовской области.

    biz.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.