• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ведет переговоры о создании завода боеприпасов с британской Stilletto
    Опубликовано: 2017-09-30 11:23:09

    Создание в Украине нового боеприпасного производства может быть обеспечено в рамках международной кооперации с компанией Stilletto. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Бровченко в ходе первого Всеукраинского форума частных предприятий оборонной промышленности, передает Интерфакс-Украина.
    “Сегодня мы уже ведем переговоры (по данному проекту) с компанией Stilletto: хотим на следующей неделе услышать их предложения, как они видят свою роль и место в этом процессе, их условия (сотрудничества), максимально содействовать, чтобы они могли работать в Украине”, — сказал Бровченко.
    “Это один из вариантов. Мы максимально открыты для всех”, — уточнил замминистра.
    Бровченко добавил, что реализация планов по созданию в Украине боеприпасного производства ведется по нескольким направлениям: “Во-первых, организацией сборочного производства будет заниматься Минобороны на своих мощностях — это одно направление”.
    Вместе с тем, отметил замминистра, уже начата работа по организации производственной кооперации по боеприпасной тематике с участием госконцерна “Укроборонпром”.
    “Сегодня мы уже подписали договора на подготовку производства крупнокалиберных боеприпасов на одном из предприятий “Укроборонпрома”, — добавил чиновник.
    Бровченко также напомнил, что кооперация по производству мелкокалиберных боеприпасов также уже организована на мощностях НПО “Форт”.
    По словам замминистра, “организация боеприпасного производства в рамках замкнутого цикла на одном предприятии нецелесообразна”: речь идет об отраслевой кооперации с участием ключевых игроков украинской боеприпасной отрасли.
    Как сообщалось, президент Петр Порошенко в июле озвучил планы строительства в Украине нового боеприпасного завода по стандартам НАТО.
    Закрепленное указом главы государства №183/2017 от 11 июля решение СНБО о дофинансировании сектора безопасности и обороны в 2017 году предусматривает направление 1,4 млрд грн на закупку и производство боеприпасов по линии спецфонда за счет средств спецконфискации.
    Летом британская Stiletto Systems в альянсе с канадской MAGNUM озвучили готовность по участию в возможном тендере Минэкономразвития по созданию в Украине нового производства боеприпасов.
    Британско-канадский альянс готов обеспечить в течение двух лет проектирование и строительство завода по производству стрелковых и артбоеприпасов калибром от 5,45 до 152 мм мощностью до 100 млн патронов в год.
    Подписанный в апреле 2017 года военными ведомствами Украины и Канады меморандум о сотрудничестве в сфере обороны оговаривает, в том числе, намерения сторон по сотрудничеству в сфере разработки и производства оборонной продукции и рассматривается основой для перевода двустороннего ВТС на новый уровень.
    Британская Stiletto Systems Ltd. специализируется на разработке боеприпасов и стрелкового оружия.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.