• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина станет плацдармом поставки электроэнергии в Европу — Плачков
    Опубликовано: 2017-08-23 15:08:18

    Синхронизация энергетики Украины с Европой задумывалась еще при Советском Союзе. Именно под экспорт электроэнергии в Европу были построены мощные станции и линии электропередач с востока на запад. Сейчас наконец появился шанс ими воспользоваться в полной мере
    В июне 2017 года Украина согласовала план присоединения к европейской континентальной энергосистеме и организации европейских операторов энергосетей ENTSO-E. Украинский оператор энергосети НЭК "Укрэнерго" рассказал, что переговоры с европейцами длились два года, но на самом деле процесс был запущен гораздо раньше.

    Масштаб этого события не оценен пока ни исполнительной, ни законодательной властью. Зато у руководства "Укрэнерго" вскоре после подписания прошли обыски. Это напомнило о том, как в 2005 году произошла смена правительства — когда Украина получила реальный шанс к 2010 году синхронизироваться с европейской энергосистемой. Тогда страна преодолела сопротивление России и скепсис еврочиновников.

    Но после объявления недоверия правительству и парламентских выборов, новый Кабмин в первый же день снял вопрос синхронизации энергосистемы с Европой с повестки. И возможно, если бы не война с Россией, Украина бы до сих пор разрывалась между синхронизацией с Европой и полной интеграцией с СНГ.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.