• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине готовят новые тарифы на электроэнергию
    Опубликовано: 2017-08-18 15:10:16

    Тарифы на электроэнергию: расценки для промышленности могут вырасти на 20-40%, для населения - на 10-15%.

    Уже вскоре украинцам придется платить за свет по новым расценкам. Хотя, повышая тарифы на электроэнергию в марте этого года, власти обещали, что этот пятый этап пересмотра стоимости электроэнергии будет последним, сейчас НКРЭ готовит базу для очередных нововведений.

    Тарифы на электроэнергию

    Напомним: с 1 марта этого года стоимость электроэнергии для украинцев, потребляющих менее 100 кВт/ч в месяц, составляет 90 коп./кВт. Тем, кто сжигает больше, приходится платить 1,68 грн./кВт.Всего за год тарифы на свет в Украине выросли на четверть, а если сравнивать с позапрошлогодними расценками, динамика составила рекордные 350%.

    Но, как выяснилось, энергетикам и этого оказалось мало. Теперь регулятор заявляет, что действующие тарифы и сам способ их формирования не позволяет облэнерго развивать и модернизировать порядком устаревшие сети.
    На днях на официальном сайте НКРЭ появился новый проект постановления, который предусматривает внедрение нового порядка расчета оптовой цены на электроэнергию. Если сейчас тариф для облэнерго меняется ежемесячно, то в последующем пересмотры цен хотят сделать ежеквартальными. Делается это с одной целью — максимально сгладить возможные  колебания расценок для потребителей, в том числе, населения.

    RAB лампы

    Тот факт, что их не избежать, уже не вызывает сомнения: НКРЭ вынес на одно из последних заседаний Кабмина проект внедрения в энергетике так называемого RAB — тарифа. Он подразумевает кардинально новый подход к расчету оптовых цен. Сейчас энергетики подают в НКРЭ свои расчеты, в которых указывают себестоимость произведенной энергии и желаемую маржу. Отталкиваясь от этих цифр, регулятор назначает тариф каждой из компаний.

    RAB-тариф подразумевает учет инвестиционной составляющей. То есть, тариф будет таким, чтобы облэнерго смогли окупить не только себестоимость, но и вложенные в модернизацию сетей средства и еще получить прибыль.

    Сама система RAB — тарификации однозначно более прогрессивна, чем действующая сейчас. По этой формуле считают цены на свет во всей Европе. И, собственно, Евросоюз настаивает на ее внедрении в Украине.

    Расчеты

    Расчет прост: если модернизировать наши изношенные сети, в будущем уменьшатся потери электроэнергии, снизится угроза отключений света, а сама услуга станет более качественной и дешевой. Но есть и плохая новость: на переходной период, который ориентировочно будет длиться порядка 3 лет, цены на свет вырастут.

    Как подсчитал экс-член НКРЭ Андрей Герус, для промышленности и бюджетных учреждений тарифы полдня повысится на 20-40%. Понятно, что это лишь ускорит инфляцию в стране, ведь бизнес заложит новые тарифы в цены на товары и услуги.

    Не исключено, что вслед за промышленниками придется платить больше и рядовым украинцам. По подсчетам Андрея Геруса, тариф для облэнерго с  учетом инвестиционной составляющей нужно увеличить втрое, а на это понадобится дополнительно более 30 млрд. грн. В бюджете таких денег просто нет, так что государство, скорее всего, попытается выручить энергетиков за счет бизнеса и рядовых граждан. По самым скромным подсчетам, тариф для населения могут вырасти на 10-15% уже в следующем году.

    hyser.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.