• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В США впервые отредактировали ДНК человека
    Опубликовано: 2017-08-05 08:10:04

    Ученые сумели изменить ген, вызывающий серьезное генетическое заболевание.
    Ученые изменили ДНК, которая вызывает генетическую болезнь сердца, известную как гипертрофическая кардиомиопатия.

    Орегонский университет здоровья и науки (OHSU) в Портленде впервые в Соединенных Штатах применил технологию CRISPR, позволяющую менять гены в человеческом эмбрионе.
    Это лишь четвертый официально известный случай вмешательства в изменение ДНК эмбриона человека. Предыдущие три эксперимента были проведены в Китае.

    Кроме того, что сам факт успешного эксперимента с ДНК в США является скандальным, поскольку ставит под сомнение лидерство Китая в этой отрасли, американским ученым удалось обнаружить кое-что совершенно новое.

    Сотрудники института Солка в Ла-Холле университета здоровья и науки штата Орегон и института фундаментальной науки в Корее, похоже, нашли решение проблемы «мозаицизма». Которая до сих пор была одной из ключевых проблем подобных экспериментов. Суть ее заключается в том, что не все клетки эмбриона унаследуют вносимые изменения.
    Исследовательская группа сумела обойти «мозаицизм», используя технологию CRISPR одновременно с оплодотворением яйцеклетки до того, как клетки начали разделяться. Они эффективно исправляли проблемный ген спермы в 72% случаев. А в тех случаях, когда коррекция не удавалась, ген был удален.

    Источники, знакомые с результатами исследований, проведённых Шухратом Миталиповым Орегонского университета, сообщили, что эксперимент был проведен на нескольких десятках эмбрионов. Все они были уничтожены спустя несколько дней.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.