В США впервые отредактировали ДНК человека

05 авг, 08:10

Ученые сумели изменить ген, вызывающий серьезное генетическое заболевание.
Ученые изменили ДНК, которая вызывает генетическую болезнь сердца, известную как гипертрофическая кардиомиопатия.

Орегонский университет здоровья и науки (OHSU) в Портленде впервые в Соединенных Штатах применил технологию CRISPR, позволяющую менять гены в человеческом эмбрионе.
Это лишь четвертый официально известный случай вмешательства в изменение ДНК эмбриона человека. Предыдущие три эксперимента были проведены в Китае.

Кроме того, что сам факт успешного эксперимента с ДНК в США является скандальным, поскольку ставит под сомнение лидерство Китая в этой отрасли, американским ученым удалось обнаружить кое-что совершенно новое.

Сотрудники института Солка в Ла-Холле университета здоровья и науки штата Орегон и института фундаментальной науки в Корее, похоже, нашли решение проблемы «мозаицизма». Которая до сих пор была одной из ключевых проблем подобных экспериментов. Суть ее заключается в том, что не все клетки эмбриона унаследуют вносимые изменения.
Исследовательская группа сумела обойти «мозаицизм», используя технологию CRISPR одновременно с оплодотворением яйцеклетки до того, как клетки начали разделяться. Они эффективно исправляли проблемный ген спермы в 72% случаев. А в тех случаях, когда коррекция не удавалась, ген был удален.

Источники, знакомые с результатами исследований, проведённых Шухратом Миталиповым Орегонского университета, сообщили, что эксперимент был проведен на нескольких десятках эмбрионов. Все они были уничтожены спустя несколько дней.

ubr.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/469654.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua