• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Преимущества и недостатки водоэмульсионной краски
    Опубликовано: 2017-06-30 22:30:54

    Одним из востребованных способов отделки потолка по-прежнему остаётся водоэмульсионная краска. Преимущество этого способа заключается в том, что окрашиваемая поверхность не требует тщательного ухода, при том, что потолок остаётся белоснежным и свежим достаточно длительное время.

    Что представляет собой водоэмульсионная краска?

    Краску можно назвать суспензией, в которой основными веществами являются вода, полимеры и красящие вещества. Главное отличие состоит в том, что при нанесении на поверхность вся жидкость испаряется, а полимеры образуют плотное, устойчивое к влаге покрытие. Кроме того, «водоэмульсионка» – отличный вариант для тех, кто не переносит стойкого запаха и для людей, у которых она может вызвать аллергию.

    Водоэмульсионная краска может быть матовой, полуматовой, глянцевой и полуглянцевой. Между собой две первые разновидности отличаются способностью маскировать небольшие дефекты потолка и визуально увеличивать высоту помещения. Две последние разновидности более устойчивы к истиранию и поддаются влажной уборке. Однако они не способны скрыть царапины или небольшие неровности на потолке.

    Краска для потолка: выбираем из множества вариантов

    Тем, кто решил остановить свой выбор на водоэмульсионной краске при ремонте потолка своими силами, предстоит нелёгкий выбор: из всего многообразия красок, представленных на строительном рынке, купить ту, которая бы по своей цене отвечала качеству. Современные производители предлагают разные виды красок, имеющие в составе различные полимеры.

    Виды краски и особенности использования:


    - Акриловые фасадные краски. Один из самых популярных видов эмульсионной краски. Она изготовлена на основе акриловых смол. Большое преимущество в том, что акриловые краски ровно ложатся на поверхность, быстро высыхают, не имеют неприятного запаха, а окрашенные потолки можно впоследствии мыть.

    - Краска с минералами в составе. Отличается от других видов красок тем, что в неё входит цемент. Отлично подходит для отделки бетонных, кирпичных и других поверхностей. После высыхания обладает повышенной устойчивостью к солнечным лучам и влаге.

    - В составе есть силиконовая или силикатная база. Краску с силиконом в составе можно наносить без использования качественной грунтовки на штукатуреную поверхность. Силиконовая отлично подходит для окрашивания потолков в помещениях с высокой влажностью – в ванных комнатах, кухнях. Она обладает защитными свойствами, которые не позволяют образоваться грибку и плесени на потолке. Также силиконовые они могут замаскировать трещины и выбоины на потолке. Силикатные краски, содержащие жидкое стекло в составе, подходят для покраски бетонных и каменных поверхностей. Используются для помещения с наружной стороны. Могут прослужить от 10 до 20 лет.

    - Акриловая краска, имеющая в составе латекс. Считается одной из самых дорогостоящих красок. Её плюс в том, что она даёт идеальное белоснежное покрытие и позволяет в дальнейшем мыть потолок с применением моющих средств.

    - Краска с поливинилацетатной основой. Краску можно использовать исключительно в помещениях, где нет повышенной влажности. Потолки, которые покрашены поливинилацетатной краской, нельзя мыть или протирать влажной губкой, иначе она может потускнеть и могут остаться пятна.

    Достоинства и недостатки водоэмульсионной краски

    Прежде чем окончательно остановить свой выбор на покраске потолка именно водоэмульсионной краской, следует узнать, какими плюсами и минусами она обладает, и взвесить все «за» и «против» относительно этого вида отделки потолка.

    К преимуществам можно отнести следующее:

    1. Безопасна для окружающей среды и людей. Все без исключения водоэмульсионные краски не имеют негативного воздействия на организм человека, так как не выделяют токсинов.

    2. В составе нет растворителей, и не имеют неприятного запаха, который присущ многим видам красок.

    3. Высыхает очень быстро. После того как первый слой краски высохнет, можно переходить к нанесению следующего, если идёт речь о сложной окраске.

    4. Поверхность, покрытая водоэмульсионной краской «дышит», препятствует образованию плесени на потолке.

    5. Потолок, окрашенный «водоэмульсионкой» легко очищать: достаточно протереть его сухой тряпочкой. А некоторые разновидности позволяют проводить полноценную влажную уборку с использованием моющих средств.

    6. Можно придать краске любой оттенок, используя для этой цели колер. Он просто добавляется в необходимой пропорции в ёмкость с краской и тщательно размешивается. Если не возможно этот вопрос решить самостоятельно, можно обратиться в строительный магазин и там специалисты с помощью автомата заколеруют краску.

    7. При проведении ремонтных работ можно не надевать перчатки, так как она легко отмывается от рук с помощью обычной воды и даже не нужно использовать растворители.

    Но водоэмульсионная краска имеет и недостатки, которые кому-то покажутся существенными:

    1. Поверхность иногда может быстро потускнеть, так как некоторые виды эмульсионной краски подвержены истиранию и не предназначены для мытья.

    2. Водоэмульсионной краской невозможно окрасить поверхность, которая ранее была покрыта эмалью, лаком или краской на масляной основе.

    3. Нельзя наносить на металлическую поверхность.

    4. Нельзя окрашивать поверхность этой краской при низкой температуре.

    5. Некоторые разновидности очень дорого стоят.

    6. Не все разновидности можно использовать в помещениях с повышенной влажностью.

    Обращайте внимание, что написал о краске производитель

    Чтобы не ошибиться с выбором нужно обязательно внимательно изучить, что написано на этикетке. В противном случае не избежать разочарования при проведении ремонтных работ или хлопот, связанных с возвратом некачественного или не подходящего товара в магазин.

    Обычно на банке или ведре с краской фирма-производитель пишет, для какого вида работ она предназначена – для внутренних или наружных, как много потребуется краски на один квадратный метр, степень окрашивания поверхности (если, например, необходимо закрасить яркие или черные потолки), износостойкость.

    Кроме того, нужно обращать особое внимание на те сведения, которые указаны мелким шрифтом. Например, если производитель пишет, что она обладает высокой стойкостью к истиранию, это значит, что можно проводить сухую уборку окрашенной поверхности, используя губку или пылесос.

    Если на банке с краской написано, что она несмываемая или обладает грязеотталкивающими свойствами, значит, поверхность можно мыть, используя специальные средства, предназначенные для чистки потолка и стен. Если изготовитель подчёркивает, что её можно применять для поверхностей в сухих помещениях, имеющих низкую эксплуатационную нагрузку, это означает, что окрашивать потолок «водоэмульсионкой» в ванной комнате или кухне нельзя. Так как в этих помещениях большое количество водных испарений.

    Также особое внимание следует уделить такому важному моменту, как рекомендация производителя по использованию на потолочной поверхности.

    И в заключение: очень важно приобретать водоэмульсионную краску в тех строительных магазинах, имеющих утеплённый склад. В этом случае исключена возможность приобретения краски, которая потеряла свои свойства при замерзании и оттаивании.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.