• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хранилище ядерного топлива заработает в 2019 году - Энергоатом
    Опубликовано: 2017-06-15 08:11:29

    Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива примет первые контейнеры с отработанным топливом украинских АЭС в начале 2019 года
    Национальная атомная генерирующая компания Энергоатом планирует поставить первые контейнеры в Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в первой половине 2019 г. Об этом заявил на президент компании Юрий Недашковский, сообщает Укринформ.

    "Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса запланировано на первую половину 2019 г. То есть в начале 2019 г. мы планируем первые контейнеры с отработанным ядерным топливом поставить на площадку ЦХОЯТ", - сказал Недашковский. Он сообщил, что уже завершены работы по отводу земли для самого хранилища, а также для подъездного железнодорожного пути и др.

    Напомним, ранее Кабмин утвердил проект строительства ЦХОЯТ, куда будет поступать отработанное ядерное топливо с украинских АЭС, оператором которых является Энергоатом. По данным Минэнерго, в этом хранилище с применением передовой технологии поверхностного "сухого" хранения компании Holtec International будет в течение 100 лет безопасно храниться ядерное топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

    Ввиду отсутствия собственного хранилища Украина вынуждена каждый год тратить около $200 млн на оплату услуг по вывозу и переработке отработанного ядерного топлива на территории России. Контракт на строительство ЦХОЯТ между Энергоатомом и Holtec Internatinal был подписан еще в 2005 г., однако по ряду причин, в том числе из-за изменения политической конъюнктуры, проект долгое время был фактически заморожен. Реальная работа по этому проекту возобновилась в 2014 г.

    Контракт на строительство хранилища предусматривает, что компания Holtec International будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения отработанного ядерного топлива и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены как на энергоблоках АЭС, так и во время перевозки ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

    Общая емкость ЦХОЯТ составит 16 529 отработанных тепловыделяющих сборок для реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

    biz.liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.