• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Избрание Трампа несет угрозу для рынков энергоносителей
    Опубликовано: 2016-11-13 20:00:00

    Избрание Дональда Трампа президентом США станет негативным фактором для большинства рынков энергоносителей, полагают аналитики банка ANZ.

    Его планы по обеспечению энергетической независимости США приведут к повышению добычи нефти, угля и природного газа в стране, что в свою очередь приведет к излишку предложения на рынке и негативно повлияет на цены на энергоносители, приводит мнение экспертов банка агентство Bloomberg.

    Между тем в случае, если США расторгнет ядерное соглашение с Ираном (о вероятности такого шага также говорил Д.Трамп), поставки нефти из этой страны на мировой рынок могут замедлить рост или даже прекратиться полностью.

    В свою очередь, эксперты BMI Research отмечают, что избарание Д.Трампа может оживить нефтегазовую отрасль в США и вызвать небольшой прирост инвестиций в отрасль ко второй половине следующего года. По их мнению, республиканское большинство в Конгрессе может поддержать такие стимулирующие инициативы, как смягчение требований к добыче сланцевой нефти, проведение аукционов на добычу нефти и газа в территориальных водах и ряд проектов по переработке и транспортировке сырья.

    В целом же протекционистские планы недавно избранного президента могут свести на нет все усилия последних лет по сокращению излишка на сырьевых рынках, считают экономисты Macquarie.

    Наиболее сильно могут пострадать рынки стали и алюминия, так как правительство США может взять курс на поддержку убыточного местного производства. Также протекционизм в крупнейшей экономике мира и снижение объема торговли с другими странами может замедлить рост мирового ВВП, что скажется на спросе на сырьевые товары, полагают аналитики.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.