• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Электрометаллургии просят Кабмин снизить тарифы на электроэнергию до уровня декабря-2015, ввести мораторий на их повышение до 2022г
    Опубликовано: 2016-07-24 08:00:00

    Крупные электрометаллургические предприятия Украины просят Кабинет министров снизить тарифы на электроэнергию до уровня декабря 2015 года и ввести мораторий на их повышение в 2016-2021 гг.

    Соответствующее письмо, подписанное руководителями ЗЗФ, НЗФ, ЗТМК, "Днепроспецстали" и Побужского ферроникелевого комбината (ПФК), направлено в адрес правительства и премьер-министра, копии – в администрацию президента, Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

    В документе отмечается, что из-за безосновательного повышения тарифов на электроэнергию для промышленности крайне остро встал вопрос дальнейшего функционирования крупных промпредприятий, поскольку в последние месяцы тариф на электроэнергию для производителей повышался несколько раз. В частности, с декабря 2015 года до мая 2016 года он вырос на 5,6%, с 1 июля – еще на 10%. Таким образом, за период с декабря 2015 года по июль 2016 года – на 16,1%.

    "Эта проблема уже давно перешла в плоскость вопросов экономической безопасности Украины, поскольку ставит под угрозу не только перспективы развития, но и существование ряда отраслей, которые до настоящего времени обеспечивали стабильные валютные поступления, регулярное отчисление налогов в государственный и местные бюджеты от продажи продукции на внутреннем рынке и за границу, а также стабильные рабочие места", - констатируется в письме.

    При этом отмечается, что мировые производители аналогичных товаров имеют явное преимущество за счет "в разы" более низкой стоимости электроэнергии и внимательного отношения правительств к крупным потребителям электроэнергии. Между тем украинские металлурги и ферросплавщики находятся на грани краха.

    Электрометаллургии указывают на лоббирование интересов отдельно взятых бизнес-структур, которые экспортируют украинскую электроэнергию по заниженным ценам, переводя весь груз нерентабельных экспортных соглашений на промпотребителей электроэнергии. Вследствие этого НЗФ и ЗЗФ вынуждены планировать полное прекращение работы печных агрегатов, на которых производятся марганцевые и кремнистые ферросплавы. За ними последуют Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи, единственными потребителями продукции которых являются украинские ферросплавные предприятия. Аналогичная ситуация - на ПФК и ЗТМК, а также большом количестве других промпредприятий, подчеркивают авторы письма.

    Руководители предприятий предупреждают: в случае остановки заводов безработными окажется более 22 тыс. чел., бюджетные потери составят до 3 млрд грн в год. Кроме того, предприятия будут вынуждены остановить инвестдеятельность. Также отключение крупных промпредприятий может привести к потенциальному отключению двух или трех энергоблоков генерации атомной энергии.

    Учитывая это, авторы письма призывают все заинтересованные госорганы вмешаться для установления справедливой тарификации цен на электроэнергию для крупных промпредприятий. При этом принять ряд комплексных мер, среди которых - установление тарифа на электроэнергию для промпредприятий не выше уровня декабря 2015 года, ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию на период 2016-2021 гг., отменить перекрестное субсидирование.

    Кроме того, предлагается предоставить возможность заключения прямых договоров потребителей электроэнергии с энергогенерирующими компаниями. В случае изменения тарифов на электроэнергию - письменно предупреждать потребителей не позже чем за 90 календарных суток.

    Предприятия также выступают за изменение баланса коэффициентов, направленных на максимально эффективное балансирование энергосистемы Украины путем повышения значения пикового коэффициента до 1,95 с одновременным снижением отметки ночного коэффициенту до уровня 0,1, установление нулевого класса для крупных потребителей электрической энергии. В качества дополнительного содействия украинским производителям - защиту отечественной промышленности в международных торговых отношениях.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.