• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нужно очень тщательно выписать лицензии на добычу «солнечного камня»
    Опубликовано: 2016-07-12 23:00:00

    Легализацию добычи янтаря надо проводить, поскольку это не только дополнительные средства в государственный бюджет, но и возможность контролировать влияние добычи на экологию. Однако следует четко прописать, кто и как должен получать лицензии, кто их будет контролировать, и главное, кто будет контролировать тех, кто будет добывать «солнечный камень» нелегально. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) высказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

    «О том, сколько там денег, - наш центр оценки не делал, но думаю, что все же меньше чем на год необходимо для нужд обороны, как говорил Луценко. Думаю, несколько меньше. Но, в принципе, там достаточно большие деньги. Здесь надо понимать, когда сравнивается сумма общей добычи с расходной частью бюджета на оборону - это не совсем корректно. Даже если бы мы сделали полностью легальной добычу, то, скорее всего, это принесло бы однозначно меньше, чем те суммы, о которых говорит Луценко. Кроме того, легализация бы позволила больше контролировать влияние на экологическую ситуацию и давала бы дополнительные источники доходов в бюджет. Но здесь уже вопрос, есть ли у нас на сегодняшний день возможности, чтобы только легальная добыча работала? Вот, допустим, мы с завтрашнего дня вводим лицензии, но это лицензия на определенную территорию или лицензия на продажу - какой процент берем по продаже янтаря?» - говорит экономист.

    Жолудь отметил, что главная проблема еще и в том, смогут ли правоохранительные органы обеспечить надежный контроль, чтобы не было вообще нелегальной добычи. Для этого необходимо очень тщательно выписать лицензии.

    «Все будет зависеть от того, как прописаны лицензии, начиная с того, на что это лицензии, добыча будет происходить исключительно сухим способом или с помощью мотопомп? Все эти вещи надо прописать, иначе рано говорить, положительно или отрицательно повлияет легализация. Оптимально было бы создать условия для легальной добычи, так, чтобы те, кто работает в правовом поле, были заинтересованы в том, чтобы останавливать нелегальную добычу», - отметил эксперт.

    asn.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.