• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цена ниже нуля. Альтернативная энергетика наконец начинает побеждать
    Опубликовано: 2016-05-17 23:00:00

    Восьмого мая Германия установила рекорд – в этот солнечный и ветреный день возобновляемые источники обеспечили 87% потребляемой энергии (55 ГВт из 63 ГВт). Из-за этого цены на электроэнергию упали настолько, что стали отрицательными. Это фактически означает, что потребителям платили за использование электричества.

    Германия оказалась не совсем готова к такому прорыву. В то время как газовые электростанции были остановлены из-за переизбытка энергии, атомные и угольные продолжали работать себе в убыток. Подобные трудности в совокупности с тем, что в целом альтернативная энергетика сильно зависит от постоянно меняющихся погодных условий, подпитывают критику в ее адрес. Скептики говорят, что из-за этого возобновляемые источники энергии обречены лишь частично обеспечивать нас электроэнергией, и это спорное мнение. Ветер действительно дует не всегда, но это не значит, что в других местах его нет – следовательно, необходимо построить большую сеть ветряных электростанций.

    Германия обещает полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году. Она не единственная в этом стремлении. Есть страны, которые уже это сделали, например Исландия, Парагвай или Норвегия, обеспечивающая свои внутренние потребности за счет энергии от альтернативных источников и при этом являющаяся одним из крупнейших в мире экспортеров нефти и газа. В марте 2015 года Коста-Рика объявила, что в течение 75 дней жила только на альтернативной энергетике из-за затяжных ливней, пишет Слон. В один из июльских дней в 2015 году 140% потребляемой электроэнергии в Дании обеспечили ветряные электростанции. Кстати, «лишнюю» страна тогда экспортировала в Германию, Норвегию и Швецию. В ноябре прошлого года глава земли Нижняя Австрия сказал, что благодаря энергии от ГЭС на Дунае, а также других альтернативных источников провинция более не нуждается в работе угольных электростанций. Какобъясняет Quartz, победа возобновляемых источников энергии над ископаемыми в этих странах стала возможной благодаря сочетанию двух факторов: богатых природных ресурсов и небольшому количеству населения.

    2015 год был самым успешным для возобновляемой энергетики. Она получила небывалое количество инвестиций, которые в два раза превысили вложения в ископаемые источники энергии, писало агентство Bloomberg. Более того, среди ее инвесторов теперь значатся и крупные нефтяные компании: 9 мая французская Total SA, у которой уже есть пакет акций компании – производителя солнечных батарей SunPower Corp., объявила, что заключила сделку на $1,1 млрд с другим производителем батарей, Saft Groupe. Помимо этого, теперь нефтяная компания Exxon Mobil Corp. вместе с FuelCell Energy Inc. будет работать над сокращением выбросов парниковых газов от электростанций.

    История инвестиций нефтяных компаний в чистую энергетику уходит корнями еще в 1970-е годы. Однако, как сказал Bloomberg аналитик ClearView Energy Partners Тимоти Фокс, пока еще рано судить о том, является ли пример Exxon Mobil и Total SA признаком общей тенденции среди нефтяных компаний. Возможно, это лишь попытка перестраховаться на случай, если альтернативная энергетика окончательно победит традиционную.

    Альтернативная энергетика продолжает дешеветь и развиваться, в то время как ископаемое топливо переживает падение цен и снижение инвестиций. Начиная с 1970-х годов стоимость производства солнечной энергии упала в 150 раз. С 2000 года ее объем успел семь раз удвоиться, а объем энергии от ветра за это же время удвоился четыре раза. К 2018 году объем солнечной энергии снова обещает вырасти в два раза, в то время как объем ветровой увеличится в полтора. При этом, по данным Bloomberg New Energy Finance, каждый раз, когда объем производства энергии, полученной с помощью ветра, удваивается, ее стоимость падает на 19%, а солнечной – на 24%.

    ibud.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.