• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Порошенко вернул на доработку важный для металлургов закон
    Опубликовано: 2016-05-16 00:01:00

    Президент Петр Порошенко ветировал изменения в ст.13 закона Украины "О внешнеэкономической деятельности". Об этом говорится в сообщении президентской администрации.

    Принятый Верховной Радой 21 апреля закон предусматривает повышение таможенных пошлин при экспорте из Украины черного металлолома с 10 до 30 евро/тонну для уменьшения его дефицита на внутреннем рынке и обеспечения бесперебойной работы металлургических предприятий Украины.

    При этом авторы законопроекта из комитета ВР по промышленной политике подчеркивают стратегическое значение металлургии для национальной экономики и обороноспособности, а также право стран-членов Всемирной торговой организации устанавливать временные ограничения на экспорт по отдельным критически важным товарным позициям.

    П.Порошенко в своих замечаниях к закону отметил, что повышение пошлин на 3 года не может, по его мнению, рассматриваться как временная мера и предложил уменьшить срок действия повышенных пошлин до 1 года.

    Вместе с тем он отметил необходимость учитывать ситуацию, которая сложилась с объемами заготовки и экспорта черного металлолома: увеличение экспорта на фоне уменьшения объемов инвестиций в обновление основных фондов предприятий и падение объемов заготовки лома приводит к резкому сокращению запасов и дефициту лома, особенно в последние 2 лет. Наличие таких запасов имеет стратегическое значение для металлургической отрасли Украины, отметил Президент.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.