• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские ГОКи наращивают производство ЖРС
    Опубликовано: 2016-04-25 23:00:00

    Среднесуточное производство общего неподготовленного железорудного сырья на горнодобывающих предприятиях в марте составило 220,6 тыс. тонн, что на 0,9 тыс. тонн выше показателя за февраль. Об этом говорится в сообщении ГП "Укрпромвнешэкспертиза".

    Всего было произведено 6,472 млн тонн товарного железорудного сырья, что на 448 тыс. т. больше показателя прошлого месяца. Тенденция к увеличению прослеживается, в первую очередь, в сегментах производства окатышей и товарного концентрата. С начала года производство товарного ЖРС горнорудными предприятиями в Украине составило 18,82 млн. т., что на 0,2 млн. т. больше, чем за аналогичный период 2015 года.

    В УПЭ отмечают, что динамика производства горнорудных компаний, в основном, была положительной, в том числе ввиду большего количества дней. Доля поставок окатышей внутренними производителями на комбинаты Украины в I квартале 2015 года составляла 7,6%, а за аналогичный период 2016 года 23,4%, что свидетельствует о частичной переориентации на потребление окатышей вместо концентрата и привозного агломерата.

    Наибольший рост производства за квартал показали Северный и Ингулецкий ГОКи. Рост поставок на внутренний рынок (в январе-марте 2016 года по сравнению с январем-мартом 2015 года) происходил за счет возобновления производства на Алчевском МК и МК Донецксталь в середине 2015 года, а также увеличения загрузки мощностей у производителей длинного проката АрселорМиттал и Енакиевскому МЗ.

    По мнению экспертов УПЭ, во 2-м квартале стоимость ЖРС на внутреннем рынке Украины увеличится благодаря положительному тренду мировых контрактных цен, увеличение которых составит 4-6%. Но стоит заметить, что на гривневую стоимость продолжат влиять девальвационные процессы в Украине.

    Иная ситуация складывается с экспортными поставками отечественного железорудного сырья. Хотя экспорт украинского ЖРС в марте 2016 года возрос на 502 тыс.т. по сравнению с февралем, но в сравнении с аналогичным периодом 2015 года в текущем году всего было экспортировано около 10,4 млн.т., что на 0,7 млн.т. меньше. В географическом разрезе наибольшее падение экспорта имело место в Чехию (-203 тыс.т.) и Польшу (-372 тыс.т.). Существенный рост продемонстрировали лишь поставки в Австрию (+134 тыс.т.).

    "Несмотря на снижение объемов поставок за рубеж, удорожание железорудных индексов в Китае оказало положительное влияние на цены украинского экспорта. – Комментирует эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Дмитрий Желтяков. - По нашим оценкам, цены украинских поставщиков для внешних направлений в апреле-мае должны продолжить восходящее движение с ежемесячным шагом порядка 15%".

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.