• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия занимает менее 1% в общем экспорте украинской агропродукции — министр Павленко
    Опубликовано: 2016-04-06 22:00:00

    Минагрополитики отмечает сокращение экспорта сельхозпродукции в Россию до менее 1%. Украина экспортирует сельхозпродукцию в 190 стран мира.

    Министерство аграрной политики и продовольствия отмечает сокращение экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию до менее 1%.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на заседании Кабинета министров в среду.

    "Хочу отметить, что мы выстояли в торговой войне с Российской Федерацией. Сегодня мы экспортируем в эту страну менее 1%, и наш экспорт полностью диверсифицирован", — сказал он.

    Павленко отметил, что на сегодняшний день Украина экспортирует сельхозпродукцию в 190 стран мира; в 2015 году было открыто 11 новых рынков для мясомолочной продукции, в том числе Китая, Израиля, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Киргизстана, Армении, ОАЭ.

    По его словам, есть серьезные договоренности о сотрудничестве с Ираном, с которого недавно были сняты санкции.

    Министр уточнил, что доля экспорта сельхозпродукции в общем экспорте товаров из Украины составляет 38% (по итогам 2015 года).

    Как сообщалось ранее, 1 января вступил в силу закон, подписанный 31 декабря президентом России Владимиром Путиным, о прекращении действия договора о свободной торговле с Украиной в рамках СНГ.

    Национальный банк прогнозирует сокращение экспорта в Россию на 30% до 2,9 млрд долларов в течение 2016 года по сравнению с прошлым годом.

    ukragroconsult.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.