• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стройзаконодательство вредит людям
    Опубликовано: 2016-03-03 00:01:00

    Причиной трагического инцидента в Ирпене по ул. Тургеневской, 50, когда в результате падения строительного крана погиб человек, является недостаточный технический уровень генподрядчика работ.

    "Генподрядчиком строительства многоквартирного жилого дома, относящегося к третьей категории сложности, выступает ООО "Акватех". Действие лицензии компании на выполнение строительных работ из-за многочисленных нарушений остановили еще в июле 2014 г. и с тех пор не возобновляли. В частности, в компании не было специалистов необходимых профессий и квалификаций, не подтвержден факт наличия строительной техники и оборудования, а также договоров на лабораторные испытания", - сообщил глава ГАСИ Украины Алексей Кудрявцев.

    Закон "О лицензировании видов хозяйственной деятельности" требует обязательного наличия таких лицензий только для возведения объектов четвертой-пятой категорий сложности.

    "Парадоксальность ситуации состоит в том, что даже с приостановленной лицензией, согласно законодательству, ООО "Акватех" имеет право строить здания третьей категории сложности, так как для этого не нужны лицензии. Именно такой статус у стройки, на которой произошла трагедия. Линия распределения объектов строительства на третью и четвертую категории достаточно условная, поэтому застройщик может сознательно занизить категорийность работ, что очень часто и происходит. Таким образом, закон не позволяет помешать недобросовестному застройщику проводить строительные работы на довольно ответственных объектах, даже если установлено несоответствие его профессионально-кадрового и производственно-технического ресурса для обеспечения безопасности и надлежащего качества строительных работ. А так он подвергает опасности людей, что рано или поздно оборачивается трагедией", - заявил Кудрявцев.

    Помочь в этой ситуации могло бы распространение на третью категорию сложности строительства механизма выдачи разрешений.

    "Это обяжет застройщика предоставлять полный пакет документов, а не просто декларировать их наличие, как сейчас. Такая разрешительная система оградит сферу строительства не только от занижения категории сложности, но и от непрофессионалов на стройплощадках. В данном случае при выдаче разрешения Госархстройинспекция не допустила бы к строительству такого генподрядчика, как ООО "Акватех". Строительная отрасль должна усвоить трагические уроки и не допустить их повторения", - добавил Кудрявцев.

    profidom.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.