• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Даже руководители шахт понимают конечность угольной индустрии — Максим Прасолов
    Опубликовано: 2016-02-27 10:00:00

    Ментор Хакадона, один из кураторов группы "Нова міфологія" ГП "Нова Країна", Максим Прасолов рассказал Delo.UA о новом экономическом и социальном укладе Донбасса, технологиях замещения его угольной промышленности и о роли региона в будущем.

    В чем суть Хакадона?

    Прежде всего это поиск идей по переосмыслению территории Донбасса. Под этим мы подразумеваем и идеи, касающиеся занятости жителей региона, и новый культурный миф, и новый экономический уклад. Нужно понимать, что в мире периодически исчезают целые индустрии — это происходит под воздействием новых технологий. А со старыми отраслями уходят и десятки профессий. И соответственно тысячи людей выпадают из жизни. Чтобы этого не случалось, у них должна происходить смена профессиональных компетенций, переосмысление себя и того места, в котором они живут.

    Ископаемое топливо — старая индустрия. Когда-то исчез гужевой транспорт. В свое время производители льда уступили место производителям холодильников. Теперь мир отказывается от угля. Поэтому так важно придумать новые занятости для жителей Донбасса, разработать направление, в котором регион сможет найти себя и будет полезен миру. Очень важно ответить на вопрос: "Какой будет роль Донбасса в будущем"? Причем это вопрос не только глобальных экономических цепочек, но и нового социально-культурного уклада. Это если коротко отвечать на вопрос.

    Вы проводили социологию на тему того, насколько Донбасс готов принимать все эти изменения?

    Есть определенное ядро людей, которые хотят перемен. В основном это молодежь. Также существует категория бизнесменов, которые были вынуждены выехать с Донбасса, но сейчас хотят вернуться в регион и заниматься его переформатированием. На самом деле даже часть руководителей шахт понимают конечность угольной индустрии.

    Хотят ли люди меняться? Вопрос в другом: предложат ли людям меняться? Есть некоторая проблема в коммуникации. Долгое время регион жил старыми, по большей части советскими ценностями, а других им так никто и не предложил. Никто не задумывался ни о создании альтернативных рабочих мест, ни о новом жизненном укладе — просто эксплуатировали то, что было создано в том числе еще до 1917 года.

    Как рекламировать новый Донбасс для жителей этого региона?

    Во-первых, осознать, что старый рекламный слоган "Даем стране угля" больше не работает. Он остался в прошлом. Из всех символов индустриального Донбасса стоит оставить только этот: регион-труженник. Но возникает вопрос: труженик где и в какой профессии? В будущем углю места нет. К сожалению для многих, он закончился. Но не в шахтах, а в цивилизационном выборе планеты. Под воздействием прогресса многое меняется. Поэтому регион-труженик — да. На Донбассе люди любят работу. Но важно придумать им новую занятость, за пределами горнодобывающей промышленности. Вот этим мы и будем заниматься — создавать новые рабочие места.

    Постиндустриальному Донбассу подойдет один общий для всего региона концепт трансформации или много мелких?

    Надо понимать, что Донбасс — одна из самых больших территорий страны. И он очень разнородный. Там есть морские части, степные части. Поэтому у каждой из частей Донбасса может существовать свое видение развития и своя специализация.Но если говорить о глобальных концептах для всего региона, то, скажем, таким может стать восстановление земли, ее очистка. То есть, экологический тренд.

    Еще одна глобальная идея — переквалификация шахтеров в работников, занятых в секторе альтернативной энергетики. Как это произошло, например, в Германии. Там сейчас в этом сегменте трудится порядка 350 тысяч человек. Это вполне реально и реализуемо — вопрос переквалификации.

    Также можно делать ставку на развитие агротехнологий. В ментальности части людей Донбасса отсутствует желание делать бизнес, быть предпринимателями. Потому что они воспринимают это сквозь призму советских стандартов. Для них бизнес — это спекуляция. Менять эту ситуацию может быть и не нужно — есть же в конце концов технологии, при которых человеку не приходится самому продавать результаты своего труда.

    Вокруг чего может сформироваться новая идентичность региона?

    Донбасс может стать международным примером трансформации региона с тяжелым токсичным индустриальным наследием в экологически чистую область. Мне кажется, это высокая задача — отработать технологии трансформации и конверсии индустриальных объектов, да и в общем социального уклада жителей в целом. Вот мне кажется, это та миссия, вокруг которой может сформироваться новая идентичность региона. Эту технологию потом вполне можно будет экспортировать.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.