• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему падение мировых цен на нефть не влияет на стоимость топлива в Украине?
    Опубликовано: 2016-02-25 18:00:00

    Почему нефть в мире дешевеет, а в Украине цена топлива не падает? Смогут ли аграрии рассчитывать на снижение цен на ГСМ на старте весенних полевых работ? И какие ценовые прогнозы  на топливо в этом году? Читайте в интервью AgroNews с директором Украинкой энергетической биржи Александром Коваленко.

    AgroNews: Как бы Вы охарактеризовали ситуацию на рынке ГСМ сегодня?

    Александр Коваленко: Розничный рынок топлива на сегодняшний день является очень сложным, тяжело прогнозируемым, а поэтому – дорогим. Добытчики, переработчики, и трейдеры – все они закладывают те риски, с которыми работают.  Это, в первую очередь, девальвационные риски, риски снижения объемов потребления и покупательной способности. Однако при правильно выстроенных бизнес-процессах можно от некоторых рисков уйти, а влияние некоторых – оптимизировать и сгладить.

    «Снижение цен на нефть на мировой арене в два с половиной раза нивелируется девальвацией национальной валюты и налогами, «зашитыми» в стоимость ГСМ»

    Agronews: Как связать высокую стоимость топлива в Украине с падением мировых цен на нефть?

    Александр Коваленко: На самом деле, цены на топливо на украинском рынке коррелируют с мировыми котировками, но есть несколько особенностей. Первая - наш внутренний рынок реагирует с опозданием на 1-2 месяца в зависимости от объемов спроса в соответствующий период. Второе – это риски валютного курса, так как Украина импортирует более половины всех нефтепродуктов, а это существенно влияет как на внешнеторговый баланс, так и на формирование себестоимости у нефтетрейдеров. Также, необходимо понимать, что наша нефть по качеству выше, чем стандарт марки BRENT. Поэтому мы и не наблюдаем снижения цен на нефтепродукты, так как  снижение цен на нефть на мировой арене в два с половиной раза нивелируется девальвацией национальной валюты и налогами, «зашитыми» в стоимость ГСМ.

    И если в развитых странах справедливая стоимость энергоресурсов и ценовые ориентиры, тенденции определяются на биржевых площадках, то Украина пока в этом сильно отстает. Но я считаю, что, например, мы, как биржа, уже многое сделали для развития данного направления. Учитывая специфику украинского рынка, мы верим в его высокий потенциал развития.

    «В условиях рыночных отношений каждый должен думать об оптимизации своих бизнес-процессов, интересоваться возможностями, в частности финансовыми инструментами и технологиями, которые предлагают биржи, для повышения эффективности своей деятельности в сфере закупок тех же ГСМ, минудобрений и снижения затрат на их приобретение»

    Agronews: Смогут ли аграрии рассчитывать на снижение цен на ГСМ в преддверии весенних полевых работ?

    Александр Коваленко: Аграриям стоит привыкать к мысли и готовиться к тому, что если они о себе не позаботятся сами, – никто о них специально думать не будет. И не следовать точке зрения, что государство должно обеспечивать снижение цен в период весенне-осенних полевых работ. В условиях рыночных отношений каждый должен думать об оптимизации своих бизнес-процессов, интересоваться возможностями, в частности финансовыми инструментами и технологиями, которые предлагают биржи, для повышения эффективности своей деятельности в сфере закупок тех же ГСМ, минудобрений и снижения или оптимизации затрат на их приобретение. Так, например, на Украинской энергетической бирже аграрии имеют возможность, минуя посредников, заключить  спотовый или форвардный  контракт с ПАТ «Укргаздобычей».Укргаздобыча – это крупнейший добытчик природного газа, нефти и конденсата. Причём у УГД есть собственная переработка -Шебелинский НПЗ. Компания – 100% государственная, ищет для себя новые рынки сбыта и активно внедряет новые прозрачные условия торговли нефтепродуктами для всех участников рынка. И покупая на биржевых торгах напрямую у УГД на условиях форварда можно экономить, к примеру,  порядка 2000 грн на тонне дизеля, за счет того, что аграрий  получает возможность покупать небольшие партии горючего по ценам крупного опта. Еженедельный объём торгов составляет порядка 100 млн. грн, торги проходят по вторникам в электронной форме. Таким образом хозяйство с земельным банком 6 тыс га, может в год экономить более миллиона гривен, закупая топливо для посевной и уборочной на бирже напрямую у УГД. Кто из аграриев работал с Аграрным фондом Украины по форвардной программе, легко поймет принцип форвардного контракта с Укргаздобычей: аграрий, заключая форвард фиксирует за собой объём топлива, а доплачивает по текущей цене на момент отгрузки.

    «Для нас интересно развитие и становление процесса прозрачного ценообразования на рынке угля в Украине»

    Agronews: Расскажите о работе Украинской энергетической биржи, какие её основные задачи и влияние на энергетический рынок.

    Александр Коваленко: Как я говорил ранее, мы наладили сотрудничество с крупнейшим производителем-продавцом нефтепродуктов в Украине и будем всячески способствовать развитию рыночных отношений в данном сегменте ТЭК.  Также для нас интересно развитие и становление процесса прозрачного ценообразования на рынке угля в Украине. Украинская энергетическая биржа является одной из 4-х бирж,  уполномоченных Министерством угольной промышленности и энергетики Украины для организации и проведения биржевых торгов углем в электронной системе торгов.

    Все наши действия направлены на развитие рыночных отношений, повышение уровня конкуренции и создание справедливого ценообразования на каждом из рынков, где представлена наша биржа. Наша главная задача – повысить эффективность каждого из рынков и дать его участникам наибольшее количество торговых инструментов для эффективной работы. А дальше – пусть рынок определяет.

    «На волне Майдана были приняты, как правильные законодательные акты, так и не очень полезные для рынка»

    Agronews: На ваш взгляд, какие законодательные инициативы, могут повлиять на снижение цен на топливо в Украине?

    Александр Коваленко: Чем меньше установлено барьеров: прямых и непрямых, тем проще рынку функционировать, дышать, если хотите, и тем дешевле могут стоить нефтепродукты. На волне Майдана были приняты, как правильные законодательные акты, так и не очень полезные для рынка.  Например, повышение ренты при добыче нефти и газа – это влияет на формирование цены на внутреннем рынке, даже если на мировом наблюдается  понижающий тренд. Как следствие, мы можем получить, если не фиксирование цен на текущем уровне, то даже – некоторое повышение розничных цен. Необходимо разработать новую комплексную стратегию развития энергетического рынка по секторам с взглядом на 10-20 лет вперед. Этот документ должен быть согласован с участниками рынка и общественными организациями, экспертным сообществом.  И не просто согласован «на бумаге», а мнения и идеи участников, экспертов должны быть учтены, но, конечно же, не в ущерб обществу. Необходимо найти паритет интересов бизнеса и государства, и на его основе разработать, как говорят, «правила игры» и соответствующую законодательную базу, в том числе, и в части формирования ценовых индикаторов, которые бы принимались при формировании базы налогообложения.

    Agronews: Какие ваши прогнозы на ближайший год относительно цен на топливо?

    Александр Коваленко: Так как украинский рынок тесно связан с мировыми тенденциями, а по прогнозам Мирового банка тенденция низких цен (ниже 50 долларов за баррель) сохранится до 2020 года, то не следует ожидать динамичного роста цен на нефтепродукты в Украине. Но этот прогноз основывается на том, что курс национальной валюты будет колебаться в заданном правительстве коридоре, а налоговая политика не изменится.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.