• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает Раде определить виды обязательной информации о пищевых продуктах
    Опубликовано: 2016-02-24 17:00:00

    Принятие законопроекта является частью процесса адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

    Верховная Рада Украины может установить требования к информации о пищевых продуктах, виды обязательного информации и ее размещения. Соответствующий правительственный законопроект №4126 "Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов" был зарегистрирован в парламенте 22 февраля 2016 года.

    "Целью проекта акта является установление требований к информации о пищевых продуктах, видов обязательной информации, ее размещения, обязанности операторов рынка, а также гармонизация законодательства Украины с законодательством Европейского Союза для обеспечения гарантирования права потребителей на информацию", - сказано в пояснительной записке.

    Авторы законопроекта отмечают, что реализация положений законопроекта позволит создать результативный механизм информирования потребителей относительно пищевых продуктов или ингредиентов, их состав, питательной ценности, способа потребления и тому подобное.

    К тому же документом предусматривается уменьшить нагрузку на операторов рынка путем систематизации законодательных относительно требований к информации о пищевых продуктах в одном законе, гармонизированном с законодательством ЕС.

    "Принятие законопроекта является частью процесса адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в сфере безопасности пищевых продуктов, что позволит обеспечить высокий уровень защиты здоровья и интересов потребителей, а также прозрачные условия ведения хозяйственной деятельности в сфере производства, поставки, обращения и реализации пищевых продуктов", - подчеркивают авторы законодательной инициативы.

    Напомним, индекс продовольственных цен ФАО опустился на рекордно низкую отметку за последние 7 лет.

    Так, индекс продцен ФАО снизился в январе на 1,9% по сравнению со своим значением в декабре 2015 года. В январе индекс составил 150,4 пунктов в январе, что на 16% ниже уровня, зарегистрированного год назад, и показал самый низкий результат с апреля 2009 года.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.