• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава ГКАУ: реформы в отрасли должны обеспечить создание новых образцов ракетно-космической техники с учетом приоритетов государства
    Опубликовано: 2016-02-22 18:00:00

    Готовящаяся реструктуризация предприятий космической отрасли Украины призвана обеспечить создание новых образцов ракетно-космической техники с учетом текущих приоритетов государства, сообщил в эксклюзивном интервью председатель Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.

    Оценивая по просьбе агентства подходы и задачи стартующих в этом году реформ на примере готовящихся к реструктуризации флагманов отрасли - днепропетровских ГП "КБ Южное" и ГП "Южмаш" - он сказал: "Общие подходы ГКАУ к реструктуризации наших предприятий кратко можно сформулировать следующим образом: инновационное развитие через корпоратизацию при обязательном стартовом сохранении 100% акций в госсобственности".

    По словам Л.Сабадоша, в рамках подготовки структурных реформ ГКАУ на сегодняшний день разработало концепцию реформирования отрасли до 2020 года, а также проект закона об особенностях корпоратизации предприятий ГКАУ, который в настоящее время проходит согласование в ведомствах.

    "В числе преимуществ акционерного общества я бы назвал, в первую очередь, прозрачную финансово-экономическую политику и публичность финансовой отчетности, а также улучшенную структуру менеджмента", - сказал он, подчеркнув: "Одна из ставящихся нами задач структурных реформ - повышение престижа профессии в ракетостроении и привлечение специалистов инженерно-технических специальностей, разработчиков ракетной техники. Проводимые структурные изменения призваны обеспечить концентрацию управления на создании новых разработок в соответствии с приоритетами, определенными государством".

    При этом глава ГКАУ констатировал: "Старые структуры уже не отвечают требованиям времени – они либо недееспособны, либо работают не в интересах государства".

    "Четкое распределение функциональных обязанностей позволит сосредоточить ключевой опыт и знания на реализации стратегических мер развития космической отрясли, и не распыляться на операционный менеджмент", - уточнил он.

    Отвечая на вопрос на агентства о возможных кадровых решениях, как правило, сопровождающих процесс реформ, Л.Сабадош напомнил об утвержденном правительством в 2015 году новом порядке отбора руководителей стратегических для экономики и обороноспособности государства госпредприятий, предусматривающий назначение руководителей исключительно на конкурсной основе.

    "В рамках этого нового порядка, в 2015 году ГКАУ проведены четыре кадровых конкурса, два из них будут проводиться повторно", - сказал он, отметив: "Эта практика кадрового конкурсного отбора будет продолжена ГКАУ и в дальнейшем".

    Говоря о новой кадровой политике ведомства, Л.Сабадош также акцентировал, что на сегодняшний день ГКАУ ужесточило контроль за нарушением на предприятиях отрасли финансовой и бюджетной дисциплины. Выявление серьезных нарушений в этой сфере может повлечь кадровые решения, отметил он.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.