• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня государство должно агросектору, а не наоборот — Мирошниченко
    Опубликовано: 2016-02-03 12:00:00

    Цены на зерно в 2016 г. значительно вырастут. Об этом в эксклюзивном интервью AgroPolit.com сообщил народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Мирошниченко.

    «Украинский рынок насыщен. Крупных экспортеров два десятка, плюс сотни других, более мелких. Существует заблуждение многих товаропроизводителей в том, что возмещение экспортного НДС на руку только трейдерам. Это миф, ведь в конечном итоге он возвращается в закупочной цене товаропроизводителю», — рассказал эксперт.

    По его словам, неважно, кто экспортер. Он посчитает, во сколько обойдется обслуживание налога, и придаст остаток в закупочную цену.

    «Давайте действовать объективно и по всему прочему, что касается АПК. Пусть правительство тогда убирает ручное регулирования цен на сельхозпродукцию и продукты питания. Вспомним тогда также о сумме экспортного НДС, который последние 2 года вообще не возмещается, а это около $2,2-2,5 млрд в год. Если хорошо посчитать, то сегодня государство должно агросектору, а не наоборот», — сказал Мирошниченко.

    В целом же отмена спецрежима и возврат экспортного НДС обойдется бюджету в 2016 г. в 10 млрд грн, утверждает он. Это разница между спецрежимом и суммой, которую нужно выплатить при возмещении НДС товаропроизводителям.

    «Добавьте сюда регулирование цен, из которого много лет аграрии дотировали население, но этого все упорно не видели наверху. Еще один момент: кто анализировал суммарный мультипликационный эффект от инвестиций в АПК? Это также тема для подсчетов. Есть еще акцизы, уплаченные с продуктов, произведенных из аграрного сырья», — подчеркнул депутат.

    По его словам, в 2016 г. от увеличенного фиксированного налога в бюджет поступит 9-10 млрд грн.

    «Важный момент — эти деньги государство получит в любом случае, независимо от того, будет аграрий с прибылью или нет! Добавьте регулирование цен — 7-10 млрд грн в год. Акцизы. Материализуется социальный аспект от действия аграрных компаний на территориях, где они работают», — подытожил Мирошниченко.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.