• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине будет падать качество новостроек в эконом-сегменте, — эксперт
    Опубликовано: 2016-01-29 00:01:00

    Очередной скачок доллара заставит украинских застройщиков искать новые способы удерживания цен, что не может не сказаться на качестве жилья.

    Такими соображениями поделился Дмитрий Шостя, руководитель отдела продаж жилого комплекса «Парк Стоун».

    По мнению Шости, такая тенденция коснется, главным образом, проектов, на данный момент пребывающих в стадии активного планирования и строительства.

    «Сейчас произошло повышение курса доллара на 20%, с 22 до 27 гривен за доллар, но застройщики не смогут таким же образом поднять цены. Меньше всего скачок доллара скажется на застройщиках, работающих в массовом эконом-сегменте. За счет крупных масштабов строительства они даже смогут диктовать поставщикам строительных материалов свои условия, хотя и здесь «запас прочности» небольшой», — рассказывает специалист.

    «Во время предыдущей волны девальвации цены росли, — говорит Дмитрий, — но тогда все, у кого были деньги, спешили купить любое жилье, лишь бы они не успели сильно обесцениться. Поэтому тогда никто сильно не обращал внимания, как застройщик поднимает цену за «квадрат», и подорожание строительных материалов прошло довольно спокойно. Возможно, стало меньше импортных материалов. А сейчас ситуация совсем другая – спрос на критической отметке, цены на квартиры поднимать некуда, а строительные материалы все равно растут в цене».

    Вполне возможно, считает Шостя, что во время очередного витка обесценивания гривны компании захотят воспользоваться ажиотажем людей, которые пожелают вложить средства в покупку хоть какого-то жилья, и не дать им полной информации о качестве стен, инсоляции помещения, энергосберегающих технологиях и так далее. В будущем это может оказаться большой проблемой для жильцов.

    По мнению эксперта, застройщики, работающие в сфере строительства элитного жилья, не будут экономить на стройматериалах, поскольку для покупателей такой недвижимости цены не играют первоочередной роли. Они смотрят на качество и удобство.

    atmbud.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.