• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госпродпотребслужба станет эффективней при поддержке профильного проекта ЕС – Лапа
    Опубликовано: 2015-12-16 18:00:00

    Новосозданная Госслужба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей сможет значительно эффективнее организовать свою работу при поддержке Проекта ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине». Об этом заявил Первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы Украины Владимир Лапа во время заседания Наблюдательного совета Проекта, сообщает пресс-служба Минагрополитики во вторник.

    По его словам, Украина несколько отстает в плане адаптации и имплементации законодательства, поэтому эта работа требует четкого понимания, системности и координации. «В этой части мы получаем помощь от ЕС и рассчитываем на такую ​​поддержку в дальнейшем, поскольку вопрос адаптации законодательства - среди приоритетов как Министерства аграрной политики и продовольствия, так и Госпродпотребслужбы. Мы действительно заинтересованы в продолжении сотрудничества с Проектом, в усовершенствовании этого сотрудничества и рассчитываем на то, что в целом мы такую ​​поддержку получим»,- заявил Владимир Лапа.

    Он также отметил, что для налаживания совместной работы целесообразно больше привлекать представителей проекта в процессы, которые происходят сейчас по формированию новой Службы: «Возможно, здесь следовало бы привлечь дополнительных экспертов, которые выступали бы объединяющей цепочкой между официальными инстанциями Украины и Проектом».

    Кроме того, по мнению Владимира Лапы, нужно не просто продуцировать идеи, а занять более основательную позицию, которая бы предусматривала сопровождение проекта от момента его создания, согласования между всеми заинтересованными сторонами, до момента утверждения: «Часто разработка занимает меньше времени, чем процесс прохождения. Если применить принцип сопровождения проекта на протяжении всего пути - тогда это будет действительно сильная командная игра».

    Госпродпотребслужба готова сотрудничать с проектом ЕС и в ряде конкретных вопросов. Это, например, касается принципов контроля на границе: «Я уже получал несколько негативных сигналов относительно животноводческой продукции, периодичность контроля на границе не связана с системой оценки рисков в разрезе стран и хозяйствующих субъектов. Поэтому мы нуждаемся в помощи в части инкорпорации европейских норм, чтобы в результате получить документы, которые не вызывают нареканий».

    Также, по словам Владимира Лапы, есть необходимость усилить сотрудничество с Проектом по организации работы в вопросах санитарии, перехода к новым принципам контроля в фитосанитарной службе. «Сейчас мы контролируем продукцию только на выходе. Поэтому сложилась ситуация, что зерно уже загружено на судно, и только после этого определяется его фитосанитарное состояние, что приводит к рискам для экспортеров. Необходимо переходить к другой системе, ориентированной на оценку рисков на более ранних этапах», - пояснил первый заместитель председателя Госпродпотребслужбы.

    Как отметил Владимир Лапа, Госпродпотребслужба намерена сотрудничать с Проектом в вопросе организации работы подчиненных ей лабораторий: «Несколько органов объединяется, и, соответственно, будут объединены несколько лабораторных сетей. Поэтому нужно сформировать целостную, современную, систему аккредитованных лабораторий».

    Первый заместитель Председателя Госпродпотребслужбы отметил, что в ближайшее время предложения, касающиеся работы Службы и адаптации нормативно-правового поля с нормами ЕС, будут обобщены и представлены на рассмотрение экспертов проекта и общественности.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.