• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • От дерегуляции рыбного хозяйства зависит инвестпривлекательность отрасли
    Опубликовано: 2015-12-09 15:00:00

    8 декабря Верховная Рада проголосовала за принятие Закона Украины №2558а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе». Согласно нему в Украине должно быть отменено 22 разрешительных документа и административные услуги в сфере АПК, 7 из которых касаются исключительно рыбного хозяйства. Начатая дерегуляция является самой масштабной за всю историю рыбного хозяйства независимой Украины и призвана существенно упростить условия работы предпринимателей отрасли. Об этом сообщили корреспондентам  ИА AgroNews.ua в пресс-службе Госрыбагентства Украины.

    Комментируя проект Закона №2558а, разработанный совместно специалистами Госрыбагентства и народными депутатами Украины, Председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив отметил: «Мы отменяем ряд разрешений, дублировавших друг друга, не имевших функциональной нагрузки и являвшихся основой для коррупционных схем в отрасли. Вместе с тем, мы сокращаем срок согласования и получения разрешительных документов с 30 до 10 дней ».

    Проектом Закона №2558а предложено внесение изменений в Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». Речь идет об отмене лицензии для рыболовных предприятий кроме тех, которые осуществляют лов в водах за пределами юрисдикции Украины и требующих лицензию в соответствии с требованиями международных регулирующих организаций. Таких предприятий в Украине в 2015 году было всего 35 против 1041 предприятия, работавших во внутренних водах Украины. Ярема Ковалив сообщил, что в 2016 году для рыболовства в акватории Украины рыбакам будет необходимо получить только разрешение, где будет указана информация о водоеме, орудия лова и разрешенного для промысла вида рыбы. «Лицензия, которую мы отменяем, не содержала никакой функциональной информации, ее выдача была очередной бюрократией и основой для непрозрачных доходов чиновников, потому что, несмотря на отсутствие реальных функций, работать без лицензии было запрещено».

    Благодаря изменениям в Закон, срок выдачи разрешения на специальное использование водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах (их частях) Украины, а также за пределами юрисдикции Украины для судов, осуществляющих океанический промысел будет сокращен с 30 до 10 дней.

    В рамках предложенных Госрыбагентством законодательных изменений также будет сокращен перечень бюрократических оснований для отказа в выдаче разрешения. Для рыболовных судов планируется отменить процедуру выдачи свидетельства о стабильности и надводном борте судна, что не подлежит надзору классификационного общества, поскольку на сегодня такую же функциональную нагрузку выполняет техосмотр судов.

    Также Госрыбагентство отменяет ведение отдельного реестра гидротехнических сооружений рыбохозяйственных водных объектов, он станет составной частью общего Государственного электронного реестра рыбохозяйственных водных объектов, который появится в Украине уже в 2016 году и будет представлен в свободном доступе.

    В рамках дерегуляции Госрыбагентство предложило и ликвидацию ряда собственных административных услуг. Речь идет о ведении учета субъектов хозяйствования, осуществляющих производство консервов и пресервов из водных биоресурсов и присвоении таким субъектам номеров (устаревшая технология производства пресервов непосредственно на кораблях, не соответствует европейским стандартам и не используется в Украине), учете внешнеэкономических договоров (контрактов) о рыбохозяйственной продукции группы 3, подгрупп 1603, 1604, 1605 УКТ ЗЭД (2371а-14) для определения уровня индикативных цен на такие товары (дублирует функцию Государственной фискальной службы), аттестации педагогических работников учебных заведений I уровня аккредитации, которые принадлежали к сфере управления Госрыбагентства, но пока перешли в подчинение Министерства образования и науки.

     Отдельным пунктом проекта закона №2558а является внесение изменений в Закон Украины «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов» по ​​промысловому лову в Азово-Черноморском бассейне на основе «межгосударственных соглашений между Украиной и Российской Федерацией», согласно которым Украина должна согласовывать с Россией предоставление рыбакам разрешений на промышленный лов. Для минимизации рисков и защиты экономических интересов Украины авторы закона предлагают отменить жесткую привязку к этому соглашению и выдавать разрешения «с учетом положений межгосударственных договоров Украины».

    Напомним, в 2014 году ВР был принят Закон №1193 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера», призванный отменить или упростить выдачу 70 из 143 документов разрешительного характера для ведения бизнеса. В проекте закона была предложена отмена 6 разрешительных документов в сфере рыбного хозяйства, однако принято была отмена только 3 - «Акт технического осмотра судов, который не подлежит надзору классификационного общества», «Свидетельство о соответствии компании и судов требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предупреждением загрязнения 1993 года»и  «Разрешения на импорт в Украину водных биоресурсов, продуктов питания и переработки из них по количеству и видовому составу».

    «В этом году закон, которым мы отменяем 7 бюрократических процедур уже был поддержан депутатами Верховной Рады в первом чтении. Этот закон очень важен для рыбного хозяйства Украины. От него во многом зависит, будет ли рыбное хозяйство начинать становиться привлекательным для инвесторов, действительно ли придет к нему капитал», - заявил Ковалив.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.